Посетители официального сайта Кубка Дэвиса смогут увидеть траекторию полета мяча
Архив NEWSru.com
Посетители официального сайта Кубка Дэвиса смогут увидеть траекторию полета мяча
 
 
 
Посетители официального сайта Кубка Дэвиса смогут увидеть траекторию полета мяча
Архив NEWSru.com

Официальный сайт теннисного Кубка Дэвиса продемонстрировал существенно новые элементы в технологии веб-трансляции матчей. Теперь помимо текущего счета на любом из восьми кортов по всему миру посетитель имеет возможность увидеть траекторию и скорость полета мяча. Правда, лишь после первого в гейме удара, сообщают 'Известия'.

Технологии трансляции теннисных матчей в интернете совершенствуются не первый год благодаря компании IBM, с которой сотрудничают организаторы всех четырех турниров Большого шлема. Идея состоит в том, чтобы дать посетителю сайта максимально полное представление о том, что происходит на корте без того, чтобы тривиально демонстрировать телевизионную картинку. Благо теннис с его длинными паузами между геймами и сетами позволяет оператору ввести массу сведений - от счета до процента попаданий первой подачи и числа невынужденных ошибок игрока. И тут же выложить эти данные на сайте.

Чтобы вести веб-трансляции матчей, IBM задействует десятки сведущих в теннисе операторов и специальное оборудование. Ни "мышь", ни клавиатура тут не годятся - для манипуляций с ними по ходу розыгрыша очка нет времени. Пальцы оператора не отрываются от устройства ввода. Каждый удар по мячу в зависимости от его типа и зона корта, куда был направлен мяч, определенным образом фиксируются и тут же передаются веб-серверу.

Компания ITF Licensing (UK) Ltd, которой принадлежат права на официальный сайт кубка Дэвиса, пошла дальше - посетитель www.daviscup.com имеет возможность видеть траекторию полета мяча после подачи. Теперь стало очевидно, что теннисную партию можно записывать так же, как шахматную. И демонстрировать ее в режиме online, передавая на компьютер пользователя минимальное количество данных: координаты точек ударов и падения мяча.