Вячеслав Быков: поражение от шведов должно принести пользу сборной России
НТВ-Плюс
Вячеслав Быков: поражение от шведов должно принести пользу сборной России
 
 
 
Вячеслав Быков: поражение от шведов должно принести пользу сборной России
НТВ-Плюс

Сборная России с крупным счетом 2:6 уступила команде Швеции на проходящих в Стокгольме Шведских хоккейных играх. По окончании игры, которая стала для Вячеслава Быкова первым поражением в основное время за тот период, в течение которого он стоит у руля российской команды, тренер заверил, что попытается извлечь максимум пользы из разгрома.

"В какой-то степени я даже рад, что сегодня мы проиграли, - заявил Быков в интервью РИА "Новости". - Голова у ребят не закружится".

По словам российского наставника, неудачная игра дала пищу для размышлений для его тренерского штаба. "Поражения учат, - отметил он. - Сегодня мы получили массу полезной информации, будем делать выводы".

Говоря более предметно о причинах поражения, Быков, прежде всего, выразил недостаточный, по его мнению, настрой своих подопечных на матч с "Тре Крунур". "Мы очень слабо сыграли в обороне, а настрой просто не соответствовал тому, чего мы хотели видеть от команды", - заявил он.

"Все идет от головы, - подчеркнул российский тренер. - Настрой был недостаточным, а перестраиваться по ходу игры очень сложно, тем более против такого соперника. Мы вроде завелись во втором периоде, но в итоге все было по делу".

По его словам, проблемы с настроем игроков стали неприятным сюрпризом для тренерского штаба сборной России. "Ничего не предвещало такого результата, с утра мы провели разминку на земле, все чувствовали себя нормально, - поделился Быков. - Я не думаю, что для того, что бы настроиться на команду Швеции, которая является чемпионом мира и Олимпийских игр, нужна какая-то дополнительная мотивация. Каждый из игроков нашей команды должен прекрасно понимать, кого он представляет".

Наставник сборной России посетовал на то, что попытки тренеров что-то изменить в неудачно складывающейся игре, по сути, ни к чему не привели. "Когда мы увидели, что не хватает настроя, мы попытались воздействовать на команду, и в какой-то степени это помогло, но лишь во втором периоде", - поведал собеседник агентства.

В очередной раз Быков дал понять, что он не сторонник указывать конкретных виновников поражения. Отвечая на вопрос о том, как он оценивает игру голкипера Константина Барулина, Быков подчеркнул, что "и выигрывает, и проигрывает команда". "Все сваливать на вратаря - это неправильно в силу того, что соперник был намного агрессивней нас, быстрее в подборе шайбы, в передачах, в форчекинге", - отметил он, добавив, что, "не все, но некоторые наши игроки не давали того качества, которое они могут показывать".

Говоря о том, есть ли шансы сыграть на турнире у вратаря Александра Еременко, который не совсем здоров, Быков ответил утвердительно. "Шансы есть. Но мы примем решение после того, как переговорим с Сашей, - сообщил собеседник агентства. - Все-таки его травма накладывает на нас определенную ответственность. По-видимому, до чемпионата мира он не будет здоров на все 100%, но здесь последнее слово за врачами".

Быков также раскрыл, что он имел в виду под той "информацией", которая была получена его тренерской командой во время матча. "Я не хотел дергать и тормошить игроков переменами в звеньях, потому что мне было важно посмотреть, как каждый из игроков способен преодолевать эти моменты. Нам было важно посмотреть, есть ли диалог между игроками, как они себя могут "смотивировать", дать им возможность вытянуть игру звеньями. Для нас эта информация очень важна", - пояснил он.

Вместе с тем, Вячеслав Быков подчеркнул, что единичная неудача не должна сказаться на шансах игроков, выступающих на Шведских играх, попасть на домашний чемпионат мира. "По одной ошибке на них нельзя ставить крест, каждый имеет право на ошибку, - заявил Быков. - Здесь более важно посмотреть, как каждый из них отреагирует на свои ошибки".