Московский этап "Лыжни России" выиграл муж Чепаловой
Архив NEWSru.com
Московский этап "Лыжни России" выиграл муж Чепаловой
 
 
 
Московский этап "Лыжни России" выиграл муж Чепаловой
Архив NEWSru.com

Победителем московского этапа массового зимнего соревнования страны - "Лыжни России-2007" - стал супруг трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой Дмитрий Ляшенко.

На самом финише 10-километровой дистанции Ляшенко считанные доли секунды выиграл в борьбе у своего соперника. Сразу после гонки победитель признался, что рад своей победе и, в целом, проведению такого мероприятия как "Лыжня России".

"Я очень надеюсь, что "Лыжня России поможет Сочи выиграть право принять Олимпийские игры 2014 года, - отметил Ляшенко. - Ведь организация этого мероприятия говорит о том, что Россия может принимать соревнования самого высокого класса".

Также он добавил, что 25-я "Лыжня России" была очень хорошо организована, а единственным, по его мнению, недочетом стал недостаточно широкий финишный створ.

Москвичи и жители области во второе воскресенье февраля по традиции соревновались в подмосковной Яхроме. Ожидается, что на старт в 84-х городах России от Камчатки до Калининграда выйдут около одного миллиона любителей и профессионалов лыжного спорта.

Соревнования "Лыжни России" пройдут в два этапа. Победители и призеры региональных соревнований (по три лучших из каждой возрастной категории) 21 февраля разыграют главный трофей Гран-При "Лыжня России-2007", передает РИА "Новости".

Принял участие в лыжном празднике и Вячеслав Фетисов. Отвечая на вопрос журналистов, каким ходом он шел по лыжне, Фетисов рассказал: "Старался идти разным ходом, так как лыжи дали новые - совершенно новая модель. Но новые правила позволяют идти разными стилями, поэтому главное - финишировать, а также иметь хорошее настроение".

Глава Росспорта отметил важность "Лыжни России" и с точки зрения оздоровления всей нации. "На такие мероприятия приходят несколько поколений людей, приходят великие, знаменитые личности, и с каждым годом "Лыжня России" становится все более массовой, более традиционной", - резюмировал Фетисов.