Австрийский саночник Гляйршер выиграл золото Олимпиады
Global Look Press
Австрийский саночник Гляйршер выиграл золото Олимпиады
 
 
 
Австрийский саночник Гляйршер выиграл золото Олимпиады
Global Look Press

Австриец Давид Гляйршер на дебютных для себя Играх выиграл золотую медаль в соревнованиях в одноместных санях на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. По сумме четырех попыток он показал время 3 минуты 10,702 секунды.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Вторым оказался американец Крис Маздзер (+0,026 секунды), третьим - немец Йоханнес Людвиг (+0,230). 23-летний Гляйршер победил на дебютным для себя Играх.

Лучший из россиян Роман Репилов занял восьмое место, проиграв победителю 0,406 секунды.

"Конечно, я расстроен, - сказал Репилов после выступления. - Если говорить честно, я ошибся из-за того, что слишком близка была победа. Я не хотел выиграть, я мог выиграть. Мне не хватило, наверное, психологического настроя. Все шло очень хорошо до третьего заезда, который перечеркнул все старания".

Другой российский саночник Степан Федров стал 13-м (+0,906), Семен Павличенко - 14-м (+1,157).

Перед заключительной попыткой первое место занимал трехкратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох, который выигрывал у Гляйршера 0,212 секунды. В случае победы Лох стал бы первым в истории санного спорта четырехкратным олимпийским чемпионом и повторил бы достижение своего соотечественника Георга Хакля, который является единственным спортсменом в истории, победившим в соревнованиях в одноместных санях на трех Олимпиадах подряд (1992, 1994, 1998). Однако в последней попытке 28-летний Лох допустил грубую ошибку, заняв в итоге пятое место.