Москва и Лондон разошлись миром на ледовом шахматном поле
НТВ
Москва и Лондон разошлись миром на ледовом шахматном поле Карпов сказал: "В игре был накал страстей. Это замечательная пропаганда шахмат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва и Лондон разошлись миром на ледовом шахматном поле
НТВ
 
 
 
Карпов сказал: "В игре был накал страстей. Это замечательная пропаганда шахмат"
НТВ
 
 
 
7-летний Константин Савенков
НТВ
 
 
 
Так как игра длилась всего час, ледовые шахматные фигуры с честью выдержали по-весеннему теплую московскую погоду
НТВ

Первая в истории "ледовая" шахматная партия Москва-Лондон, которая была сыграна в рамках открытия в английской столице третьего фестиваля "Русская зима", завершилась вничью.

В четверг в ходе необычного ледового интеллектуального сражения, которое проходило одновременно на Пушкинской площади Москвы и Трафальгарской площади Лондона, российская команда во главе с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым предложила ничью. Лондон оказался в проигрышной позиции, и с радостью принял предложение российских соперников.

Вместе с тем, по признанию московской команды, у нее не оставалось отведенного на игру времени, поэтому ничья стала самым реальным финалом для "ледового" поединка, отмечает ИТАР-ТАСС.

Английский гроссмейстер Найджел Шорт в ходе телемоста отметил, что "это была блистательная игра. Москва показала истинно русскую, потрясающую игру в шахматы".

В свою очередь, Карпов сказал: "В игре был накал страстей. Это замечательная пропаганда шахмат". Он также рассказал журналистам, что все решения о ходах принимали юные игроки - 7-летний Константин Савенков и 8-летний Дариус Парвизи-Вэйн, который выступал от английской команды.

Так как игра длилась всего час, ледовые шахматные фигуры с честью выдержали по-весеннему теплую московскую погоду. Однако, в ближайшие дни их ждет печальная участь - их оставят на Пушкинской площади, где благодаря теплу фигуры благополучно растают.