Давыденко наказан за пренебрежительный комментарий в адрес Sydney International
Архив NEWSru.com
Давыденко наказан за пренебрежительный комментарий в адрес Sydney International
 
 
 
Давыденко наказан за пренебрежительный комментарий в адрес Sydney International
Архив NEWSru.com

Российский теннисист Николай Давыденко в четверг был оштрафован на сумму $10000 за пренебрежительный комментарий в адрес сиднейского теннисного турнира с призовым фондом $1,2 миллиона, предваряющего Australian Open.

Как сообщает Reuters, занимающий третье место в мировом рейтинге теннисистов Давыденко заявил, что некоторые ведущие игроки отказались от участия в Sydney International, потому что он им не интересен.

Сам Давыденко выбыл из соревнований после первого сета матча второго круга, сославшись на травму ноги. Если предположения врачей о переломе подтвердятся, российскому теннисисту придется уйти с корта на полтора месяца.

Давыденко стал пятым игроком за сутки, выбывшим из соревнований перед стартовым турниром "Большого шлема". Кроме него сиднейский турнир покинули вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, российские теннисистки Светлана Кузнецова и Надежда Петрова и игрок из Таиланда Парадорн Сричапхан.

Накануне турнира от участия в нем отказался австралиец Ллейтон Хьюит, сославшись на проблемы с голенью. Российский игрок Дмитрий Турсунов не смог принять участия в матче после травмы запястья, полученного во время тренировок.

Глава Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Этьенн де Вилье выразил озабоченность столь высоким уровнем оттока игроков в Сиднее, однако считает комментарий Давыденко опасным.

"Я удовлетворен штрафом в $10000 для Давыденко, являющимся адекватной санкцией за комментарии, которые не только нанесли ущерб прекрасному турниру в Сиднее, но и запятнали репутацию всего нашего великого спорта", - говорится в заявлении де Вилье.