"Таугрес" и "Бенеттон" станут основными соперниками ЦСКА в группе С Евролиги
Архив NEWSru.com
"Таугрес" и "Бенеттон" станут основными соперниками ЦСКА в группе С Евролиги
 
 
 
"Таугрес" и "Бенеттон" станут основными соперниками ЦСКА в группе С Евролиги
Архив NEWSru.com

Московский баскетбольный клуб ЦСКА на первом этапе Евролиги УЛЕБ сыграет в группе C вместе с испанским "Таугресом", итальянским "Бенеттоном", французским "По-Ортезом", греческим "Панатинаикосом", турецким "Улкером", испанской "Уникахой" и немецким "Скайлайнерс". Такие результаты дала жеребьевка турнира, которая состоялась в Москве.

Отметим, что "Уникаха" и "Панатинаикос" уже были соперниками ЦСКА в прошлом сезоне на этом же этапе Евролиги. Фаворитами группы, помимо армейцев являются "Таугрес" и "Бенеттон". Отметим, что в мероприятии принимали участие заслуженный тренер СССР, президент ПБК ЦСКА Александр Гомельский; российская звезда НБА Андрей Кириленко; олимпийский чемпион, тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов и экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Победитель прошлого розыгрыша Евролиги израильский "Маккаби" оказался в группе B вместе с итальянской "Сиеной", литовским "Жальгирисом", испанской "Барселоной", словенской "Олимпией", греческим АЕКом, итальянским "Скаволини" и французским "Асвелом", сообщает РИА "Новости".

Группу A составили "Скиппер" (Италия), "Эфес Пилсен" (Турция), "Эстудиантес" (Испания), "Цибона" (Хорватия), "Олимпиакос" (Греция), "Партизан" (Сербия и Черногория), "Проком" (Польша) и "Реал" (Испания).

Официальное открытие сезона состоится 1 ноября в Каунасе (Литва), где местный "Жальгирис", отмечающий свое 60-летие, сыграет с "Маккаби". Второй этап или ТОП-16, стартует 23 февраля, четвертьфинальные серии плей-офф начнутся 4 апреля, а "Финал четырех" пройдет с 6 по 8 мая в Москве.

По итогам жеребьевки первым высказался генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. По его словам, в группе C нет явного фаворита. "В нашей группе подобрался приличный состав участников". "Шесть из восьми клубов в прошлом сезоне выступали в ТОП-16. Такие имена, как "Бенеттон", "Панатинаикос", говорят сами за себя,- отметил Кущенко.- "По-Ортез" - команда, которая может доставить неприятности любому сопернику. "Улкер" значительно усиливается к новому сезону, "Уникаха" приобрела Гарбахосу. В нашей группе семь команд примерно одинакового уровня без явного фаворита".

Также Кущенко заявил, что "нам хотелось бы освободить игроков ЦСКА от давления, которое в прошлые годы оказывалось на команды, принимавшие на своих домашних площадках "Финал четырех". "И "Барселона", и "Маккаби" играли под большим прессом ответственности, причем не только спортивным. Поэтому перед стартом сезона мы говорим, что ЦСКА - это один из 24 клубов, который стартует в борьбе за титул чемпиона Евролиги",- сказал Сергей Кущенко.