На 62-й минуте Голландия загубила стопроцентный момент! Снейдер прекрасным пасом вывел Роббина один на один с Касильясом, однако форвард "Баварии" не сумел перехитрить испанского голкипера
На 62-й минуте Голландия загубила стопроцентный момент! Снейдер прекрасным пасом вывел Роббина один на один с Касильясом, однако форвард "Баварии" не сумел перехитрить испанского голкипера Но своего Иньеста все-таки добился: на 116-й минуте защита сборной Нидерландов не оказала ему должного внимания и он забил "золотой" гол!

Но своего Иньеста все-таки добился: на 116-й минуте защита сборной Нидерландов не оказала ему должного внимания и он забил "золотой" гол!

Сборная Испании, переиграв на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге в главном матче первенства планеты команду Нидерландов со счетом 1:0, впервые в истории стала чемпионом мира по футболу

Финал. Стадион "Соккер Сити". Йоханнесбург

Финал ЧМ-2010. Нидерланды - Испания

В эти минуты на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге идет главный матч первенства планеты. За Кубок ФИФА спорят футболисты Нидерландов и Испании. Ни один из участников встречи еще не становился чемпионом мира.

В 22.30 по мск начнется финальная игра ЧМ-2010 между Испанией и Голландией

Для испанцев участие в мундиале является уже 13-м по счету, причем "Красная фурия" неизменно выходит в финальный турнир девяти последних первенств мира

До турнира в ЮАР самыми успешными для сборной Нидерландов стали чемпионаты мира 1974 и 1978 годов, когда "оранжевые" также доходили до финала

Испания
НТВ

Нидерланды
НТВ

Сегодня в главном матче первенства планеты в Йоханнесбурге на стадионе "Соккер Сити", который вмещает 84,5 тысячи зрителей, сойдутся интересы футболистов Испании и Нидерландов, которые поспорят за самый престижный трофей мира

Сборная Испании, переиграв на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге в главном матче первенства планеты команду Нидерландов со счетом 1:0, впервые в истории стала чемпионом мира по футболу. В составе победителей единственный мяч под занавес дополнительного времени забил Андрес Иньеста.

Прогноз знаменитого немецкого осьминога Пауля, предсказавшего испанцам победу в финале, блестящим образом подтвердился. Ранее Пауль успешно угадал, что сборная Германии займет на ЧМ-2010 третье место.

Нидерланды
0:1
Испания
матч
окончен
Иньеста 116

Нидерланды: Мартен Стекеленбург, Грегори Ван дер Вил, Йон Хейтинга, Йорис Матейсен, Джованни Ван Бронкхорст (Эдсон Брафхейд, 105), Марк Ван Боммел, Дирк Кёйт (Эльеро Элиа, 71) Найджел Де Йонг (Рафаэль Ван дер Варт, 100), Робин Ван Перси, Весли Снейдер и Арьен Роббен.

Испания: Икер Касильяс, Херард Пике, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Давид Вилья (Фернандо Торрес, 106), Хави, Хоан Капдевила, Хаби Алонсо (Сеск Фабрегас, 87), Серхио Рамос, Серхио Бускетс и Педро Родригес (Хесус Навас, 60).

- Иньеста посвятил гол покойному другу
- Лучшим игроком чемпионата стал уругваец
- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Уже на пятой минуте испанцы создали голевой момент: после навеса с фланга в штрафную площадь Серхио Рамос опасно ударил головой в угол, но голкипер голландцев Мартен Стекеленбург угрозу отвел.

На 10-й минуте Рамос снова удачно подключился в атаку, однако из выгодной ситуации пробил неудачно. Вскоре обозначил свое присутствие на поле Давид Вилья, отправивший мяч в касание после верховой передачи в боковую сетку ворот.

К середине тайма игра выровнялась, но к этому времени футболисты успели заработать четыре желтые карточки (по две с каждой стороны). А на 29-й минуте арбитр Ховард Уэбб вполне мог выгнать с поля голландца Найджела Де Йонга, который лягнул ногой в грудь Хаби Алонсо.

Помимо грубости, в первой половине встречи еще запомнился удар Арьена Роббена в ближний угол перед самым перерывом, но, по большому счету, для Икера Касильяса эта задача неразрешимой не оказалась.

Словом, первый тайм получился напряженным, грязным и малоинтересным в плане созидания.

Сразу после отдыха Испания упустила еще один неплохой шанс: Карлес Пуйоль выиграл "воздух" после углового и сделал скидку на Хоана Капдевилу, но тот не попал даже по мячу.

На 62-й минуте Голландия загубила первый стопроцентный момент в матче! Весли Снейдер прекрасным пасом вывел Роббена один на один с Касильясом, однако форвард "Баварии" не сумел перехитрить голкипера, сумевшего отбить мяч ногой.

На 69-й минуте уже испанцы "простили" соперника: после сильного прострела низом мяч попал к Вилье, который вообще умудрился не попасть в створ ворот!

На 77-й минуте футбольный Бог снова оказался на стороне "оранжевых": Рамос после навеса от углового флага бил головой без помех с линии вратарской, но мяч взлетел выше перекладины.

На 83-й минуте Роббен вновь мог забить! Он снова убегал на рандеву с Касильясом, но его с нарушением правил придержал Пуйоль! Нападающий решил не падать и прогадал. Защитник, у которого уже была желтая карточка, отделался легким испугом, а Роббен за разговоры с арбитром получил "горчичник".

Дополнительное время началось с "благотворительности": сначала испанец Сеск Фабрегас не смог реализовать выход один на один, а через минуту голландец Йорис Матейсен не попал в цель головой после очередного углового удара.

На 101-й минуте уже сетовал на судьбу Хесус Навас: опасности его удару добавил рикошет, Стекеленбург "завалился" в противоположный угол, но мяч разминулся в сантиметрах со штангой.

В начале второго тайма дополнительного времени голландцы остались в меньшинстве: с поля выдворили Йона Хейтинга, который прервал рывок Андреса Иньесты с явным нарушением правил.

Однако своего Иньеста все-таки добился: на 116-й минуте защита сборной Нидерландов не оказала ему должного внимания и он забил "золотой" гол, отправив мяч в дальний угол! В итоге Испания победила четвертый раз подряд с минимальным счетом и впервые стала чемпионом мира!

Иньеста посвятил гол покойному другу Андрес Иньеста, забивший единственный во встрече мяч, был признан лучшим игроком финального матча чемпионата мира по футболу, передает ИТАР-ТАСС. "Я просто счастлив, счастлив от того, что команда выиграла чемпионат, и очень счастлив от того, что я забил победный гол. Думаю, наша команда заслужила Кубок мира", - отметил Иньеста.

Свой гол, ставший победным, он посвятил ушедшему из жизни другу Дани Харке. Сразу после забитого гола Иньеста сорвал с себя футболку сборной Испании, под которой оказалась еще одна с надписью "Дани Харке, ты всегда будешь с нами!". Харке - капитан барселонского клуба "Эспаньол" - скончался от сердечного приступа в августе прошлого года в возрасте 26 лет.

"Посвящаем победу нашей стране, испанскому народу, а также всем болельщикам сборной", - заявил, в свою очередь, наставник "красной фурии" Висенте дель Боске.

Перед матчем

Это был первый случай в истории, когда две команды из Старого света играли в финале мирового первенства, проходящего за пределами Европы.

Нидерланды

история выступлений на чемпионатах мира

До турнира в ЮАР самыми успешными для сборной Нидерландов стали чемпионаты мира 1974 и 1978 годов, когда "оранжевые" также доходили до финала. Но в обоих матчах за золотые медали голландцы терпели фиаско. На мундиале в ФРГ они уступили хозяевам турнира, а четыре года спустя повторилась такая же история: в Аргентине они проиграли сборной-хозяйке мирового первенства.

лидеры голландцев

На мировом первенстве в ЮАР лидером сборной Нидерландов стал, несомненно, Уэсли Снейдер. Атакующий полузащитник "Интера" в сезоне-2009/10 выиграл с итальянской командой Кубок и чемпионат Италии, а также Лигу чемпионов. В ЮАР он является лучшем снайпером не только своей сборной, но и всего турнира, наряду с испанцем Давидом Вильей, Томасом Мюллером и Диаго Форланом, забив в шести играх пять мячей. По ходу ЧМ-2010 от травмы восстановился и форвард Арьен Роббен, забивший важные голы в матчах плей-офф с командами Словакии и Уругвая.

главный тренер "оранжевых"

Берт ван Марвейк - тренер, о котором мало кто знал до 2002 года, когда он выиграл с голландским "Фейенордом" Кубок УЕФА. Под руководством Марвейка голландцы вышли в финальную стадию мирового первенства с первого места в группе, одержав восемь побед в восьми матчах отборочного турнира.

путь к финалу

Сборная Нидерландов перед финалом оставалась единственной командой на ЧМ-2010, которая выиграла все свои матчи. На групповой стадии турнира голландцами были повержены команды Дании, Японии и Камеруна, в которых голкипер Мартен Стекеленбург и помогавшие ему защитники пропустили всего один мяч.

На стадии плей-офф оборонительные порядки голландцев не выглядели непреодолимыми, но в дело с удвоенной силой включилась атака, забившая в трех матчах семь мячей. Команда ван Марвейка в 1/8 финала выиграла у словаков(2:1), в четвертьфинале - у бразильцев (2:1), а в полуфинале - у уругвайцев (3:2).

Испания

Для испанцев участие в мундиале является уже 13-м по счету, причем "Красная фурия" неизменно выходила в финальный турнир девяти последних первенств мира. Однако при обилии талантливых игроков и амбициозном настрое испанцам долгое время никак не удавалось создать сборную, способную на командный успех.

Лучшим результатом испанцев до первенства в ЮАР было четвертое место на ЧМ-1950. Однако в последние годы лед тронулся, и под руководством Луиса Арагонеса команда стала чемпионом Европы-2008, а уже с Висенте дель Боске дошла до финала ЧМ-2010.

Лидеры сборной

Испания - редкая команда, в которой к разряду ведущих можно отнести практически всех игроков основного состава. Несомненными лидерами сборной являются голкипер Икер Касильяс, защитники Карлес Пуйоль, Серхио Рамос и Херард Пике, хавбеки Хави, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Андрес Иньеста, форварды Фернандо Торрес и Давид Вилья. Последний на первенстве в ЮАР забил уже пять мячей и вместе с голландцем Уэсли Снейдером претендует на титул лучшего снайпера турнира.

Главный тренер

Экс-наставник "Реала" Висенте дель Боске после триумфа Арагонеса на Евро-2008 продолжил славное дело своего предшественника - "Красная фурия" выиграла отборочный турнир с огромным запасом прочности - десять побед в десяти матчах. Более того, жертвами чемпиона Европы пали все соперники по товарищеским играм. Одно из главных достоинств дель Боске - умение создавать комфортный микроклимат в команде, сплошь состоящей из звезд мирового уровня.

Путь к финалу

Чемпион Европы-2008 до начала ЧМ-2010 считался одним из главных претендентов на победу. Тем не менее, первенство испанцы начали с неожиданного поражения от сборной Швейцарии (0:1).

Затем на групповом этапе последовали непростые победы испанцев над командами Гондураса (2:0) и Чили (2:1).

В 1/8 финала команда дель Боске вышла с первого места в группе Н и переиграла там португальцев - 1:0. Этот же счет был зафиксирован и по итогам остальных матчей испанцев в плей-офф - в 1/4 финала с командой Парагвая и в полуфинале с немцами.

Дважды победный гол на свой счет записывал Вилья, а в финал сборную Испании вывел мяч, забитый защитником Карлесом Пуйолем.

Судить финал чемпионата мира-2010 доверили британскому арбитру Ховарду Уэббу. Помогать бывшему офицеру британской полиции, которому через три дня после финала исполнится 39 лет, будут его соотечественники: лайнсмены Даррен Канн и Майкл Мулларки.

На мундиале в ЮАР Уэбб судил три матча и ни в одном из них не показал красной карточки и не назначил пенальти (именно при нем испанцы потерпели пока единственное поражение на турнире от Швейцарии). Кстати, в мае мощный британец судил финальный матч Лиги чемпионов-2010 между "Интером" и "Баварией".