Granada / commons.wikimedia.org

Александр Большунов досрочно обеспечил себе итоговое первое место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам за пять гонок до окончания сезона. 23-летний лыжник стал первым россиянином, которому удалось выиграть общий зачет Кубка мира.

О триумфе Большунова стало известно после того, как норвежская федерация отказалась делегировать своих лыжников на североамериканские этапы в Канаде и США из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом проинформировал норвежский телеканал NRK.

Это решение лишает шансов идущего в общем зачете вторым норвежца Йоханнеса Клебо (1726 очков) настичь лидирующего Большунова (2221). Следующие три строчки в общем зачете также занимают норвежцы: Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260), Шур Рете (1257).

Клебо в интервью NRK с пониманием отнесся к решению федерации и "поддержал его на сто процентов".

Ранее лишь двум отечественным спортсменам удавалось выиграть общий зачет - Александр Завьялов дважды становился обладателем Кубка мира (сезоны-1980/81, 1982/83), а в сезоне 1990/91 году общий зачет выиграл Владимир Смирнов, который впоследствии принял решение выступать за Казахстан и в сезоне-1993/94 выиграл еще один Большой хрустальный глобус.