"Челси" побеждает "Манчестер Юнайтед" и бьет рекорды
Chelsea FC
"Челси" побеждает "Манчестер Юнайтед" и бьет рекорды
 
 
 
"Челси" побеждает "Манчестер Юнайтед" и бьет рекорды
Chelsea FC

Лондонский футбольный клуб "Челси", первенствовавший в этом году после 50-летнего перерыва в чемпионате Англии, установил новый рекорд премьер-лиги. Во вторник "синие" одержали волевую победу на стадионе "Олд траффорд" над "Манчестер Юнайтед" и отняли у команды Алекса Фергюсона рекордное достижение по количеству набранных за сезон очков.

"Юнайтед" вышел вперед на восьмой минуте: Руд ван Нистелрой открыл счет, получив пас от Уэйна Руни. Девять минут спустя Тьягу восстановил паритет ударом с 30 метров в левый верхний угол ворот. После часа игрового времени Эйдур Гудьонсен сделал счет 2:1 в пользу "Челси", а Джо Коул подвел итог матчу за восемь минут до окончания встречи.

За тур до завершения первенства клуб Романа Абрамовича имеет в своем активе 94 очка - на два больше, чем за весь сезон 1993-94 набрал "МЮ". При этом тогда чемпионат Англии состоял из 42 матчей, а не из 38, как сейчас. Кроме этого, "синие" побили еще один рекорд: они добились 29 побед в 37 матчах.

Надежная игра вратарей "Челси" позволяет команде рассчитывать в этом году и еще на одно достижение. За тур до финиша чемпионата они пропустили всего 14 голов. В настоящее время рекорд по минимальному числу пропущенных в премьер-лиге голов принадлежит "Арсеналу" - 17 мячей в сезоне 1998-1999 годов. А "Ливерпуль" в сезоне 1978-1979 годов (в прежнем первом дивизионе) пропустил только 16 мячей.

Оба эти достижения будут побиты, если "Челси" пропустит один гол или не пропустит вовсе в последней встрече сезона, которую в воскресенье проведет с "Ньюкаслом" на его поле.