Андрей Чемеркин
Архив NTVRU.com

Штангист из Катара Саид Салем Джабер завоевал последний чемпионский титул - в сверхтяжелой весовой категории мирового первенства с суммой двоеборья 260 кг. Второе и третье место заняли россияне Роман Мещеряков и Андрей Чемеркин. Таким образом, мужская сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Турции. Кроме того, в России появился новый супертяжеловес Роман Мещеряков из Кемерово, который в ближайшие год-два придет на смену олимпийскому чемпиону Атланты-96 Андрею Чемеркину. Выступление на чемпионате мира было первым крупным международным соревнованием в карьере Романа, которого тренеры готовят к Олимпийским играм 2004 года. 23-летний спортсмен установил личные рекорды во всех упражнениях.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в сверхтяжелой весовой категории свыше 105 килограмм российские штангисты завоевали пять медалей: две серебряные (в сумме двух упражнений и в рывке) на счету Мещерякова и три бронзовые, которыми награжден Чемеркин (двоеборье, рывок, толчок). В результате сборная России в общекомандном первенстве по очкам обошла лидировавшую до последнего дня соревнований команду Турции и уезжает из Антальи победительницей в командном зачете - 517 очков. Команда Турции на втором месте - 473 очка.