Китайцы не собираются выигрывать "домашнюю" Олимпиаду
AP Photo
Китайцы не собираются выигрывать "домашнюю" Олимпиаду
 
 
 
Китайцы не собираются выигрывать "домашнюю" Олимпиаду
AP Photo

Представители министерства спорта Китая считают, что спортсмены Поднебесной не смогут обогнать Россию и США не только на Играх-2008 в Пекине, но и в ближайшем будущем.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, представитель министра спорта Китая Далинь Цуй не стал преувеличивать возможности сборной Китая на предстоящих Олимпийских играх-2008.

"Не только в 2008 году, но и после него мы не сможем настигнуть американскую и российскую сборные", - заявил Цуй на пресс-конференции, которая состоялась за одну тысячу дней до старта Олимпиады-2008.

Он добавил также, что на Играх 2004 года в Афинах китайцы прыгнули выше головы, завоевав 63 медали разного достоинства и в итоге заняв второе место. Сборная России заняла третье общекомандное место. Однако Далинь Цуй считает, что несмотря на это команда России гораздо сильнее, чем китайская сборная.

"То, что мы обогнали Россию в Афинах, стало удачным стечением обстоятельств, - сообщил Цуй. - Тогда россияне и китайцы выступали друг против друга в шести финалах, и все шесть выиграли наши спортсмены. Если бы мы выиграли только три, то Россия обогнала бы нас".

Обобщая вышесказанное, чиновник причислил Китай к спортивным державам второго эшелона, в котором, по его мнению, числятся Франция, Германия, Австралия, Япония.

"Наш универсализм на Олимпиаде находится не на самом высоком уровне, - заявил Цуй. - Есть виды спорта, в которых мы не являемся лидерами – легкая атлетика, парусный спорт, гребля на байдарках и каное. Не самые сильные сборные у нас и в футболе, баскетболе, волейболе".