Фрагменты матча Швейцария - Ирландия
Фрагменты матча Швейцария - Ирландия Фрагменты матча Швейцария - Ирландия

Сборная Швейцарии автоматически вышла в финал чемпионата Европы 2004 года. На стадионе "Сент-Якобс Парк", где два года назад "Спартак" потерпел жестокое поражение в Лиге чемпионов, сборная страны взяла верх над Ирландией - 2:0. Победа позволила занять Швейцарии первое место в десятой группе.

Весь матч хозяева провели играя в пас, и начиная комбинации в центре поля. Ирландия, в свою очередь показала не свойственный для себя, мягкий футбол, который ей дивидендов не принес. Швейцария забила по разу в каждом из таймов. Сначала отличился полузащитник Хакан Якин, а через шестнадцать минут после начала второго тайма гостей огорчил Александр Фрай.

Фрай был также ассистентом Якина, когда тот забивал первый мяч. Впрочем, стоит выделить, что сборная Ирландии ошиблась в обороне, не усмотрев за игроком, который только оправился от травмы лодыжки, и вышел на поле, не проведя ни одного полного матча в этом сезоне. Пас Фрая мог остановить один из защитников ирландской команды, но мяч лишь срикошетил от его ноги, попав на ногу Якина. Тот с видимой легкостью переиграл Шея Гивена.

Якин ушел с поля на 55-й минуте с чувством выполненного долга, а через пять минут Фрай забил свой 16 мяч в 22-х матчах за сборную. Отметим, что на этот раз ошибся Гивен, который не удержал мяч после удара головой Стефана Шапиюзы. Навес, после которого бил Шапиюза, делал Рафаэль Вики.

Только после второго мяча в ирландцах проснулась их спортивная злость. Брайан Керр провел три замены, и гости ринулись в нападение, которое скатилось к навалу. В итоге хозяева довольно легко справились со всеми атаками Ирландии, и оформили победу, которая позволила им выйти в финальную часть международного турнира впервые с чемпионата Европы 1996 года в Англии.

Остальные участники ЕВРО-2004. Результаты дня

После субботнего тура определились все участники ЕВРО-2004, которые выйдут в финальную часть автоматически, а также возможные соперники сборной России в стыковых матчах.

В первой группе участие сборной Франции в финальном турнире не подвергалось сомнению задолго до окончания групповых соревнований. Второе место заняли словенцы, которые сыграли вничью с Кипром - - 2:2. В группе два ничья датской сборной с боснийцами стала для страны Ганца-Христиана Андерсона поропуском в финальную часть, а румыны, не игравшие в субботу станут возможными соперниками России.

В третьей группе сборная Голландии может попасть на россиян, а Чехия, выиграв у Австрии - 3:2, закрепила первое место за собой. В четвертой группе Швеция, несмотря на поражение в последнем туре от Латвии обеспечила себе место в финале, а латвийцы могут сыграть с командой Ярцева в стыковых матчах, что было бы наиболее благоприятным жребием.

В пятой группе Германия, выиграв у Исландии - 3:0 отправила в соперники к россиянам шотландцев, которые после своей победы обогнали сборную Исландии. В группе шесть появился, пожалуй, самый опасный из возможных соперников для России. Речь идет о Испании, которая, нечсмотря на гостевой разгром Армении - 4:0 - осталась на втором месте в группе после победы греков. Еще одним соперником россиян может стать Уэльс, который остался на втором месте в группе девять. Первое место после победы над Азербайджаном там заняли итальянцы.

И, наконец, в центральном матче всей футбольной Европы, между лидерами группы семь Англией и Турцией была зафиксирована нулевая ничья, которая отправила в разряд возможных соперников россиян сборную Турции. Англичане же получили автоматическую путевку в Португалию.