Юдит Полгар
Архив NTVRU.com
Юдит Полгар Юдит Полгар
 
 
 
Юдит Полгар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юдит Полгар
Архив NTVRU.com

Российская шахматная сборная продолжает в Государственном Кремлевском дворце отчаянную погоню за сборной мира. На проходящем здесь в эти дни "Матче нового века" позади экватор. Ананд, Широв, Пономарев и их товарищи по команде несколько сдали свои лидирующие позиции, проиграв с минимальным счетом в третьем и четвертом раундах матча (4,5:5,5 и 4,5:5,5), а также с превеликим трудом сведя пятый вничью (5:5). Тем не менее по прошествии пяти туров подопечные Ясера Сейравана пока еще впереди со счетом 25,5:24,5. Гроссмейстерам осталось сыграть пять раундов.

В понедельник на "Матче нового века" состоялись третий, четвертый и пятый раунды. Новость со знаком "плюс": россияне наконец-то поймали свою игру. Новость со знаком "минус": это сделали не все. Тем не менее наша команда сократила отставание от сборной остального мира до одного очка (до этого разрыв составлял три очка). Все ждали, что Каспаров, Крамник и К╟ сделают серьезные выводы после начисто проигранных первых двух раундов. В итоге выводы были сделаны. Но вот парадокс: преобразилась игра прежде всего у молодого поколения: Петра Свидлера и трех Александров - Грищука, Мотылева и Морозевича. А вот лидеры команды были крайне нестабильны - их все еще продолжает лихорадить, пишет во вторник газета "Известия".

Началось все для россиян не лучшим образом: в третьем раунде после получаса игры выяснилось, что у большинства россиян (за исключением Петра Свидлера и Александра Грищука) позиции без особых перспектив, и рассчитывать больше чем на ничью им вряд ли придется. Как это часто бывает, цейтнот внес серьезные коррективы в расстановку сил.

Александр Халифман мужественно отзащищался и "убежал" на ничью в партии с несомненным лидером сборной мира - индийцем Виши Анандом. Грищук черными не дрогнул в классической испанской дуэли с Ильей Смириным из Израиля и путем повторения ходов добился ничьи.

Порадовали российских болельщиков Петр Свидлер, Евгений Бареев и Александр Морозевич - все трое красиво выиграли (у Раджабова, Шорта и Акопяна соответственно). Зато Каспаров так и не смог додавить израильтянина Бориса Гельфанда, а Крамник и вовсе на 45-м ходу был вынужден остановить часы в поединке со своим извечным соперником - испанцем Алексеем Шировым. Проиграл и Вадим Звягинцев, заменявший отвратительно сыгравшего в первых двух раундах 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова - он уступил украинцу Руслану Пономареву. Оставшиеся две партии (Дреев - Леко и Мотылев - Иванчук) закончились вничью. Таким образом, в третьем раунде сборная Россия взяла верх со счетом 5,5:4,5.

С таким же КПД команды пришли к финишу и в четвертом туре. Россия вновь оказалась сильнее - 5,5:4,5. Реабилитировался за неубедительное выступление Гарри Кимович, который выиграл изумительную партию у Широва. Его примеру последовали Александр Грищук, в фирменном стиле переигравший своего сверстника Теймура Раджабова из Азербайджана, а также Александр Морозевич, сломивший сопротивление неуступчивого англичанина Найджела Шорта. У сборной России на этот раз слабыми звеньями оказались Александр Халифман и Александр Мотылев. Первый проиграл Пономареву, а второй - Леко. В партиях Карпов - Ананд, Иванчук - Дреев, Крамник - Гельфанд, Азмайпарашвили - Бареев и Свидлер - Смирин был зафиксирован ничейный результат.

По логике вещей в пятом туре сборная России, которая находилась в тот момент на эмоциональном подъеме и при этом отставала от соперника в общем зачете всего-навсего на очко, должна была добить раненого зверя. Не удалось - 5:5. Из десяти партий лишь две закончились миром (Дреев - Широв и Грищук - Пономарев).

Сенсация ╧ 1: очередное поражение Гарри Каспарова. Обладатель самого высокого рейтинга в мире не нашел что противопоставить великой чесс-леди из Венгрии Юдит Полгар. На 42-м ходу игравший черными 13-й чемпион мира сдался. "Я безумно рада - давно мечтала обыграть Каспарова в Москве", - призналась счастливая Полгар после окончания партии.

Победа на Каспаровым была по сути голубой мечтой венгерки, пишет британская Guardian. За несколько лет до того, как они впервые сели за одну доску, Каспаров относился к Полгар свысока, утверждая, что шахматисткам следовало бы лучше переключиться на рождение детей. Кстати и при первой встрече, как утверждает Полгар, Каспаров поступил по отношении к ней нечестно. Тогда, в Испании, камеры зафиксировали, как Каспаров, сделав ход конем, передумал и переставил фигуру на другую клетку.

По сути, на этот раз Каспаров сделал фатальную ошибку, которая сродни той, которую допустил он в противостоянии с суперкомпьютером Deep Blue в 1997 году. Обычно в подобных дебютах он использует сицилианскую защиту, но на этот раз почему-то выбрал "берлинскую стену", ту самую. которую использовал Крамник для победы над Каспаровым в 2000 году в Лондоне. В итоге, Гарри проиграл битву в центре поля и начал терять пешки, после чего и сдался.

Недавно выдающейся шахматистке был вручен уже десятый "Оскар". Впервые этой награды, присуждаемой ведущими шахматными обозревателями мира, она была удостоена в 1988 году. Потом Юдит, принципиально выступающая исключительно в "мужских" турнирах, несколько раз становилась владельцем престижной награды как "соло", так и совместно со своими родными сестрами - гроссмейстерами - Жужей и Жофией. По данным РИА "Новости", в прошлом году Юдит Полгар завоевала очередной "Оскар" как лучшая шахматистка ХХ века.

Полгар - самая известная шахматная семья в мире. Воспитанные своим отцом-тренером три сестры - Юдит, Жужа и Жофия - завоевали все возможные титулы в шахматах. К тому же, Юдит Полгар пока не отказалась от идеи потеснить с пьедестала чемпиона мира по шахматам среди мужчин. По ее словам, играть в шахматы с женщинами ей вообще не интересно.

К еще одной сенсации следует отнести эффектную победу Петра Свидлера над Виши Анандом, который до этого момента ни разу не проигрывал. Белые фигуры россиянина в 33 хода разгромили позицию "индийского тигра". Опять здорово выступил Морозевич. Александр в "сицилианской защите" не оставил шансов Илье Смирину. Первые победы в Кремле одержали действующий чемпион мира Владимир Крамник и 12-й чемпион Анатолий Карпов. Крамник на 26-м ходу заставил сдаться тезку Акопяна из Армении, а Карпов был безжалостен к молодому Леко. Но за счет побед Иванчука, Гельфанда, и Раджабова сборная мира в пятом туре сумела сравнять счет.