Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
Елена Дементьева
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NEWSru.com

19-летняя Светлана Кузнецова вышла в финал раньше Дементьевой, обыграв травмированную Линдсей Дэвенпорт. К слову, Дэвенпорт после поражения потеряла шансы занять в понедельник верхнюю строчку рейтинга WTA, которая теперь достанется Амели Моресмо.

На послематчевой пресс-конференции Кузнецова говорила, что до сих пор не верит в свою победу. "Я чувствую себя прекрасно. Попытаюсь думать об этом не слишком много, ведь надо сосредоточиться на финале, - сказала Кузнецова. - Это после турнира я буду думать о том, что сделала правильно, а что - нет, счастлива ли я или нет. А пока я жду следующего матча".

"Вы знаете, другие наши девочки получают больше внимания, чем я, но меня это не беспокоит, - отметила Кузнецова. - Я нахожусь в первой десятке рейтинга, показываю хорошие результаты. Если я добьюсь результата, то тогда все обратят на меня внимание. Не думаю, что этот финал "Большого шлема" будет для России важнее, чем финал "Ролан Гарроса" Мыскина - Дементьева, потому что первый всегда будет первым. Но это очень важно для меня".

Отметим, что впервые с 1988 года на US Open в финале одиночного разряда ни у мужчин, ни у женщин не будет представителей США.

Елена Дементьева после победы над Дженнифер Каприати радовалась тому, что вышла в финал Открытого чемпионата США. Два дня назад Елена заявляла, что ей очень не хотелось бы играть в решающем матче US Open с соотечественницей.

"Играть с Дженнифер в Нью-Йорке нелегко, поверьте мне, - сказала Дементьева на послематчевой пресс-конференции. - Сегодня было очень ветрено, и я вынуждена была выходить к сетке, потому что это было единственной возможностью выиграть матч", - сообщает "Советский Спорт". Дементьева в этом году уже во второй раз вышла в финал турнира "Большого шлема". В конце мая Елена проиграла в финальном матче "Ролан Гарроса" Анастасии Мыскиной. Мария Шарапова стала победительницей Уимблдона. И теперь US Open выиграет российская теннисистка.

"Меня это удивляет также, как и вас, - сказала Дементьева. - Я знаю, что многие из нас играют хорошо, но вновь увидеть российский финал турнира "Большого шлема" удивительно. В свою очередь, я вынесла урок из Открытого чемпионата Франции, и теперь буду более уверенной".