Белорусской спортсменке Остапчук допинг давал без ее ведома тренер
Global Look Press
Белорусской спортсменке Остапчук допинг давал без ее ведома тренер
 
 
 
Белорусской спортсменке Остапчук допинг давал без ее ведома тренер
Global Look Press

Запрещенный препарат в пищу знаменитой белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук, которая на Олимпиаде в Лондоне была уличена в употреблении допинга, добавил ее тренер Александр Ефимов. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции директор белорусского Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло.

"Расследование было сложным и завершилось 7 сентября. Был установлен факт несанкционированного назначения препарата персоналом спортсменки без ее ведома. Проще говоря, было определено, что 30 июля после сдачи международного допинг-теста тренер легкоатлетки Александр Ефимов добавил в пищу Остапчук запрещенное вещество. И в этом Ефимов признался в ходе расследования", - рассказал Ванхадло.

По словам директора, тренер опасался за то, что Остапчук не сможет показать на Играх высокий результат.

На основании итогов расследования Национальное антидопинговое агентство и Белорусская федерация легкой атлетики приняли решение о дисквалификации Ефимова на четыре года и Остапчук - на один год, напоминает ИТАР-ТАСС.

На Олимпиаде-2012 Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Однако спустя несколько дней Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о дисквалификации белорусской спортсменки за положительную допинг-пробу и обязал Остапчук вернуть золотую медаль. По информации МОК, в обеих допинг-пробах Остапчук был обнаружен запрещенный препарат метенолон.