Архив NTVRU.com

Первая свободная практика на трассе в Имоле показала, что к гонке в условиях дождя лучше других подготовлены Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло. Четырехкратный чемпион мира показал лучшее время, хотя его партнер следовал за ним по пятам на мокрой трассе. На этот раз техники Ferrari подготовили новые болиды для обоих пилотов. Когда трасса начала подсыхать, неплохо прибавил Джанкарло Физикелла на Jordan-Honda, отставший от Шумахера всего на 0,6 секунды, и потеснивший бразильца на третье место.

Дождь выявил проблемы в стане Williams. Ральф несколько раз не справлялся с управлением. Его несколько раз развернуло, а затем его болид и вовсе оказался на гравии, потеряв заднее антикрыло. Впрочем, и Хуан Пабло Монтойя также несколько раз посетил газон. Восьмой результат у Ральфа и аж 19-й у колумбийца, и команда отправилась выявлять проблемы и подыскивать более подходящий вариант резины.

Команда McLaren выбрала, видимо, другой тип покрышек Michelin, что позволило Дэвиду Култхарду и Кими Райкконену показать четвертое и пятое время.