Знаменитый лыжник продолжил победную серию в песках Сахары
Eurosport
Знаменитый лыжник продолжил победную серию в песках Сахары
 
 
 
Знаменитый лыжник продолжил победную серию в песках Сахары
Eurosport

Чемпион мира по горным лыжам в дисциплине скоростной спуск Люк Альфан вошел в историю, как спортсмен, первым сумевший выиграть этапы Кубка мира в совершенно неродственных видах спорта. На этой неделе Альфан добавил к своим горнолыжным трофеям еще и автогоночный, выиграв "Ралли Туниса", второй этап кубка мира по ралли-рейдам.

Повесив лыжи на гвоздь, Альфан серьезно увлекся автогонками, и в этом году к нему пришел успех. Сначала он на своей Mitsubishi финишировал вторым на знаменитом ралли "Париж-Дакар" (вслед за своим товарищем по команде Стефаном Петранселем), а затем на втором этапе Кубка мира победил уже всех асов автоспорта, включая и Жана-Луи Шлессера, Ютту Кляйншмидт, Хироси Масуоку, Бруно Саби и того же Петранселя).

"Это разные вещи - выигрывать в лыжах, и в автогонках. В лыжах это две минуты сверхсосредоточения. Здесь же - невероятные усилия всей команды на протяжении целой недели. Особенно трудными были последние два дня, когда победа казалась такой близкой, но, тем не менее, нельзя было быть ни в чем уверенным, прежде, чем пересечешь финишную черту".

Второй результат по итогам всех тунисских спецучастков показал еще один француз Бруно Саби на Volkswagen, упрочивший тем самым свое лидерство в общем зачете Кубка мира - теперь у него 26 очков, идущий вторым Альфан отстает на 11 очков. Третьим в Тунисе финишировал японец Хироси Масуока, опередивший Ютту Кляйншмидт и Жана-Луи Шлессера.

Российский пилот Сергей Шмаков (обладатель Кубка мира 2004 года) перед последним спецучастком занимал 7-е место в общем зачете, однако из-за поломки до финиша ралли не добрался. Такая же участь постигла и три других российских экипажа - Юрия Пожидаева, Сергея Суховенко и Андрея Иванова.

Следующий этап Кубка мира - Ралли Марокко - состоится в конце мая.