"Ак Барс" обиделся на Ивана Грозного и Куликовскую битву
tatcenter.ru
"Ак Барс" обиделся на Ивана Грозного и Куликовскую битву
 
 
 
"Ак Барс" обиделся на Ивана Грозного и Куликовскую битву
tatcenter.ru

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму (МДМСТ) Татарстана направило телеграмму в хоккейный клуб "Металлург" (Магнитогорск), Федерацию хоккея России и Росспорт с указанием на неспортивное поведение болельщиков "Металлурга".

"В телеграмме мы указали на неспортивное поведения болельщиков "Металлурга" по отношению к казанской команде "Ак Барс", призвали дать оценку произошедшему инциденту и принять соответствующие меры по недопустимости подобного впредь, - доложил президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву глава МДМСТ Марат Бариев во время заседания Республиканского совета по вопросам благотворительности в среду в Казани.

Как сообщил агентству "Интерфакс" по окончании заседания Бариев, на очередной игре финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой команд "Ак Барс" и "Металлург", которая состоялась во вторник в Магнитогорске, болельщики на трибунах держали плакаты: "Иван брал Казань, и мы возьмем!", "Не посрамим Ивана Грозного", "1380 год" (год Куликовской битвы) и прочие.

Матч, напомнил Бариев, как и две предыдущие встречи между "Ак Барсом" и "Металлургом", транслировались в прямом эфире телеканала "Спорт". В ходе заседания Шаймиев, касаясь содержания лозунгов, подчеркнул: "Да, это принципиальный вопрос, и незамеченным мы не можем это оставить, меры должны быть приняты".

Шаймиев подчеркнул, что в Татарстане подобных инцидентов не было никогда.

"Сейчас в обществе только этого не хватало - превратить спорт в политику, еще что-нибудь, и пошло-поехало, тем более, в год выборов", - заметил глава региона.

В свою очередь Бариев заявил также агентству: "Мы рассматриваем это как недружественный, неспортивный шаг и призыв к межнациональной розни. Подобные инциденты недопустимы, и мы считаем, что руководством Росспорта должны быть предприняты соответствующие меры".

По словам министра, ответов на телеграмму МДМСТ пока не поступило.