Американская длелегация берет с собой агентов ФБР
Архив NEWSru.com
Американская длелегация берет с собой агентов ФБР
 
 
 
Американская длелегация берет с собой агентов ФБР
Архив NEWSru.com

Сборная США не удовлетворена гарантиями безопасности, которые предоставляют для олимпийцев и гостей Олимпиады греческие власти. В Афинах американцы имеют собственную охрану, вооруженную огнестрельным оружием и работающую со служебными собаками, натренированными на взрывчатку.

Наличие у американских атлетов собственной вооруженной охраны не афишируется. По договоренности с греческими властями сотрудникам американской охраны разрешено иметь при себе боевое оружие только во время сопровождения спортсменов олимпийской сборной США с одного олимпийского объекта на другой, но запрещено находиться с оружием на самих спортивных объектах и в олимпийской деревне, отмечает РИА "Новости".

Ссылаясь на собственные источники, газета Washington Post сообщила в четверг, что для обеспечения охраны американских спортсменов в Афинах находятся по меньшей мере 100 агентов ФБР и сотрудников службы дипломатической безопасности госдепартамента США. Кроме того, членам американской олимпийской сборной выданы защитные противогазы и инструкции перемещаться по греческой столице небольшими группами.

Свою вооруженную охрану в Афины привезли еще три национальные сборные - Великобритании, Израиля и Австралии. Численность британской охраны составляет 130 сотрудников Скотланд-Ярда, для которых пистолеты были провезены в Грецию британскими дипкурьерами вместе с посольской диппочтой.

Помимо олимпийской сборной численностью более 500 спортсменов, США представлены на Олимпиаде в Афинах официальной президентской делегацией, назначенной Джорджем Бушем-младшим 15 июля 2004 года.

По распоряжению главы Белого дома возглавляет делегацию его отец, экс-президент США Джордж Буш-старший. В состав делегации входят также мать президента, бывшая "первая леди" США Барбара Буш и две дочери нынешнего главы Белого дома - Дженна и Барбара.В соответствии с законами США, экс-президента США и его семью, а также членов семьи действующего американского президента круглосуточно в стране и за рубежом охраняют вооруженные агенты секретной службы США.

Кроме того, в состав американской "президентской делегации" включены глава Греческой православной церкви в Америке архиепископ Димитриос, легендарная американская теннисистка Крис Эверт, владелец команды по американскому футболу "Сан-Диего Чарджерс", американский мультимиллионер греческого происхождения Алекс Спанос с супругой Файе и посол США в Греции Томас Миллер.