"Терек" выиграл первый матч Кубка УЕФА
Архив NEWSru.com
"Терек" выиграл первый матч Кубка УЕФА
 
 
 
"Терек" выиграл первый матч Кубка УЕФА
Архив NEWSru.com

Грозненский "Терек" выиграл первый матч второго отборочного раунда Кубка УЕФА у польского "Леха". Дмитрий Хомуха забил единственный мяч на добавленной арбитром минуте. Он же в процессе игры не реализовал пенальти. Следующая встреча состоится через две недели в Познани.

"Терек" начал матч вполне достойно. Несмотря на то, что у польского клуба больше опыта выступления в евротурнирах, "Терек" сейчас на подъеме, и только чудо может команде в сегодняшнем ее состоянии попасть в высший дивизион российского первенства на следующий сезон.

Говоря о первом тайме стоит выделить два пути, по которым развивались атаки грозненского клуба. Часто на фланге оборону гостей терзал Руслан Аджинджал, а из глубины поля в штрафную опасные передачи делал Виктор Хомуха. Польская защита нейтрализовывала усилия хозяев в нападении, но создавалось впечатление, что "Терек" должен был забивать еще в первом тайме.

Ближе к середине тайма "Терек" предпринял новую тактику, играя преимущественно через автора единственного гола в финале Кубка России - Федькова. Однако, он, получая мяч в опасной близости от ворот не находил продолжения для атак, так как партнеров рядом с ним не было. Нельзя сказать, что гости в это время не атаковали, но атаки "Леха" были лишь подобием опасных моментов, и успешно подавлялись защитой "Терека".

Вторая половина встречи, еще больше приблизила чеченским болельщикам, приехавшим в Москву из Грозного, перспективу победы их команды. Однако это была лишь перспектива, которая, к сожалению, таяла на глазах, хотя моментов для взятия ворот было довольно много.

Центральным из них стоит назвать пенальти, который за игру рукой был назначен на 69-й минуте, но штатный пенальтист "Терека" - Хомуха - не смог переиграть голкипера Пионтека. До пенальти грозненская команда вновь предприняла тактику игры на Федькова, который выглядел неплохо, но всякий раз в последний момент что-то срывалось.

После нереализованного одиннадцатиметрового атаки чеченской команды стали еще злее. Так, на 72-й минуте мяч и вовсе побывал в воротах "Леха", но судья посчитал, что Федьков находился в офсайде. В эти минуты отличное взаимодействие с Федьковым наладил Скоков. Именно он после розыгрыша углового навесил мяч на форварда "Терека" после чего тот из вне игры попал в ворота. В дальнейшем Скоков выел Федькова один на один с Пионтеком, но голкипер переиграл футболиста "Терека".

Ближе к концу встречи темп матча начал спадать. Поляки отодвинули грозненскую команду от своей штрафной, и почувствовав себя спокойно расслабились. Как оказалось напрасно. Как только футболисты "Терека" увидели, что судья пустил дополнительное время, команда из Грозного словно взорвалась. Этой взрывной волной в ворота Пионтека занесло гол, который забил Хомуха, замкнув прострельную передачу с левого фланга.

Таким образом, перед выездным матчем грозненская команда имеет пусть шаткое, но преимущество перед поляками. Впрочем, даже проиграв по итогам двух матчей "Терек" следует поздравить с дебютом в еврокубках. В футбольной истории России не было ни одной команды из первого дивизиона, которая принимала бы участие в евротурнирах. "Терек" не только принял участие во втором по престижности соревновании, но и начал его с победы.