Олег Блохин готов возглавить футбольную сборную Украины
www.biograph.comstar.ru
Олег Блохин готов возглавить футбольную сборную Украины
 
 
 
Олег Блохин готов возглавить футбольную сборную Украины
www.biograph.comstar.ru

Известный советский футболист Олег Блохин готов возглавить сборную Украины по футболу. "Если меня назначат, в работу вложу всю свою душу", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС 49-летний Блохин, депутат Верховной Рады Украины и главный тренер греческой команды "Ионикос". По словам Блохина, еще неделю назад первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко предложил ему баллотироваться на пост наставника сборной и на заседании исполнительного комитета ФФУ, которое пройдет 14 декабря, представить и защитить свою программу. "Я тренер с опытом и, надеюсь, смог бы достойно представить членам исполкома свое видение главной команды страны", - сказал Блохин.

Правда, Блохин высказал пожелание, чтобы вначале руководство ФФУ пригласило его к себе, ознакомило с программой подготовки сборной за последние годы, рассказало об экономической базе на будущий 4-летний цикл. Блохин хочет, чтобы руководство ФФУ "поставило конкретную задачу, и я уже не говорю об условиях личного контракта".

Как сообщил пресс-атташе ФФУ Валерий Никоненко, сейчас существует четыре реальных кандидата на должность главного тренера сборной Украины: Леонид Буряк - помощник уходящего в отставку Валерия Лобановского; Блохин; главный тренер харьковского "Металиста" Михаил Фоменко; экс-наставник сборной Хорватии Мирослав Блажевич (под его руководством хорваты завоевали "бронзу" на ЧМ-98). Напомним, что 48-летний Буряк и 53-летний Фоменко играли вместе с Блохиным в киевском "Динамо" в 70-80-е годы, когда эта команда была одним из лидеров советского футбола, а также завоевывала Кубок обладателей кубков и Суперкубок.

Никоненко подчеркнул, что вопрос замещения должности главного тренера национальной сборной "давно в работе" и будет решен в течении ближайших дней. Все четыре кандидата уже получили соответствующие предложения, и те, кто от них не откажется, должны подать свои программы на заседание исполкома, который должен утвердить одну кандидатуру и подать ее на Конгресс ФФУ, который 15 декабря официально объявит о назначении нового главного тренера.