Павел Ростовцев
Архив NTVRU.com
Павел Ростовцев Виктор Майгуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Ростовцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Майгуров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оле-Эйнар Бьорндален
Архив NTVRU.com

Представители сборной России по биатлону подали два протеста с требованием пересмотреть результаты гонки на 20 км, прошедшей несколько часов назад. По мнению российской стороны, серебряный призер немец Франк Люк нарушил правила соревнований. Также утверждается, что наш Павел Ростовцев выступил неудачно из-за пробы на допинг, сообщает ИД "Коммерсант".

Представители российской команды в своем заявлении указали, что вместе с немецким биатлонистом Франком Люком, занявшим в итоге второе место, на трассу сначала выбежал и его тренер, который давал спортсмену советы (по правилам, никто, кроме спортсменов, не имеет права находиться на трассе). Жюри соревнований уже решило наказать тренера, но это показалось представителям российской сборной недостаточным, и они подали жалобу в Международный союз биатлонистов. Решение этой организации может быть строгим - вплоть до лишения Люка серебряной медали.

В другом документе тренеры российской сборной биатлонистов заявили, что трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев не смог показать хороших результатов из-за взятой у него пробы на допинг. Тренеры считают, что у спортсмена было взято слишком много крови при проверке на допинг, "гораздо больше, чем обычно", от чего тот ослабел и не смог нормально пробежать дистанцию.