Команда Газзаева одолела киприотов
Команда Газзаева одолела киприотов Команда Газзаева одолела киприотов

Сборная России в первом матче нового сезона выиграла у команды Кипра в рамках международного турнира четырех сборных в Лимасоле. Единственный мяч на 42-й минуте первого тайма забил полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов. Игрок испанского клуба "Реал Сосьедад", войдя в штрафную киприотов, обыграл двух защитников и пробил низом в дальний от вратаря угол.

Главный тренер российской команды с первых минут выпустил следующих игроков: Чижов, Нижегородов, Онопко, Евсиков, Смертин, Лоськов, Хохлов, Карпин, Соломатин, Бесчастных, Сычев. В перерыве Валерий Газзаев провел ряд замен: место Валерия Чижова в воротах россиян занял Вениамин Мандрыкин, вместо Дмитрия Хохлова, Дмитрия Сычева и Владимира Бесчастных на поле вышли Евгений Алдонин, Александр Кержаков и Дмитрий Кириченко.

На протяжении всего матча российские футболисты полностью владели инициативой, как территориальной, так и игровой, и упустили несколько реальных моментов увеличить разрыв в счете. Нельзя не отметить, что встреча проходила в тяжелых погодных условиях при сильном ветре и под проливным дождем. На трибунах практически не было зрителей, а запланированная ранее трансляция этой игры была отменена.

На пресс-конференции после матча наставник российской сборной выразил мнение, что россияне обыграли киприотов за счет класса и академизма, сообщает РИА 'Новости'. По его словам, команда играла в пол силы. Особенно усталость чувствовалась в действиях легионеров, которые три дня назад провели сложные матчи за свои европейские клубы. Вместе с тем, Газзаев остался доволен, что удалось проверить всех заявленных на этот матч 18 футболистов.

А вот в завтрашнем финальном поединке российскую команду ждет серьезный кадровый дефицит. После отъезда легионеров, а также очередной травмы Игоря Яновского в распоряжение Газзаева останется всего 12 полевых игроков. "Так что в поединке с киприотами приходилось учитывать и это обстоятельство, чтобы дать ряду игроков отдохнуть перед завтрашнем матчем", - сказал Газзаев.

В финале турнира в Лимасоле в 19.00 по московскому времени россияне сыграют с командой Румынии, которая в другом полуфинале переиграли сборную Словакии со счетом 2:1. Мячи в ворота словаков забили Иоанн Ганя и Доринел Мунтяну. Отвечая после победы над сборной Кипра на вопрос ИТАР-ТАСС о готовности российской команды к финалу с румынской сборной, являющейся для нас традиционно неудобным соперником, Газзаев заметил, что команду Кипра у нас тоже причисляли к неудобным противникам.

Никто из соперников сборной России по 10-й группе отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу-2004 не проиграл в товарищеских матчах. Сборная Ирландии в гостях выиграла у шотландцев - 2:0, команда Швейцарии также в гостях разгромила словенцев со счетом 5:1, а Грузия сыграла вничью со сборной Молдавии - 2:2. Четвертый соперник сборной России - команда Албании накануне не играла.

В других матчах среды обращают на себя внимание неудачи призеров чемпионата мира-2002. Чемпионы - сборная Бразилии - сыграли вничью с командой Китая со счетом 0:0, серебряный призер ЧМ-2002 Германия уступила испанцам - 1:3, а сборная Турции, занявшая третье место на мундиале в Японии и Южной Корее, завершила свой матч с командой Украины нулевой ничьей. Неожиданное поражение на своем поле потерпела сборная Англии, уступившая австралийцам со счетом 1:3. В этом матче состоялся дебют 17-летнего форварда хозяев Уэйна Руни, который стал самым молодым футболистом, сыгравшим за сборную Англии. Действующие чемпионы Европы французы уступили сборной Чехии - 0:2, сборная Португалии, проводившая первый матч под руководством Луиса Фелипе Сколари, проиграла итальянцам 0:1, а команда Голландии с минимальным счетом взяла верх над аргентинцами.