"Феррари" первой в "Формуле-1" представила новую машину
ferrariworld.com
"Феррари" первой в "Формуле-1" представила новую машину
 
 
 
"Феррари" первой в "Формуле-1" представила новую машину
ferrariworld.com

"Феррари" стала первой командой "Формулы-1", представившей новую гоночную машину, которая соответствует регламенту чемпионата 2009 года. Болид, презентованный без лишней помпы в Мюджелло, получил название F60 - в честь 60-летия выступлений "Скудерии" в "Больших призах".

Как отмечает РЕН ТВ, в отличие от F2008 в новинке бросаются в глаза изменения в аэродинамической части - широкий передний спойлер, узкое заднее антикрыло и компактный дизайн корпуса вокруг двигателя.

Разумеется, значительные изменения коснулись и "начинки" машины - на F60 установлена система рекуперации кинетической энергии (KERS). Этот блок смонтирован непосредственно на двигателе, однако команда еще не решила, будет ли KERS использоваться с первых гонок сезона.

"Как вы можете видеть, это не эволюция прошлогодней машины, а совершенно новая машина, разработанная с чистого листа, - пояснил технический директор "Феррари" Альдо Коста. - Фундаментальные изменения продиктованы новым регламентом в аэродинамической части и появлением новых технологий, таких как система KERS. В связи с этим разработка машины началась очень рано, концепция машины была пересмотрена".

Первым F60 опробует Фелипе Масса - бразилец сядет за руль новой машины уже в понедельник на трассе в Мюджелло.