В Афинах произошло массовое отключение электричества
Архив NEWSru.com
В Афинах произошло массовое отключение электричества
 
 
 
В Афинах произошло массовое отключение электричества
Архив NEWSru.com

В понедельник в греческой столице произошло массовое отключение электричества. Около 14.00 по московскому времени отключилось электроснабжение в большей части центральной греческой области Аттика, включая мегаполис Афины с населением пять миллионов человек. Также нет света в северных предместьях греческой столицы и в главном порту страны Пирей.

Большинство теле- и радиостанций прекратили вещание, сообщает РИА "Новости". В эфире остались те из них, которые располагали запасным электрогенератором. Телефоны муниципальной службы электроснабжения, ответственной за подачу электроэнергии в Афины, отключены.

По данным греческого радио, авария произошла на электростанции в городе Лаврион, снабжающей электричеством южную часть Греции и, в частности, большинство районов Афин. Представитель по печати афинского метро сообщил, что несколько поездов подземки после отключения электричества остановились в тоннелях, и пассажирам пришлось идти до ближайших станций по рельсам. Также везде в Афинах вышли из строя лифты, многие из которых застряли между этажами.

Отключения электричества периодически происходят в столице Греции. Муниципальная служба электроснабжения обычно заявляет, что в авариях виноваты потребители энергии, которые злоупотребляют кондиционерами и другими приборами для охлаждения воздуха, увеличивая нагрузку на сеть.

В Афинах восстановлена подача электроэнергии

В Больших Афинах восстановлена подача электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС. Свыше половины населения Греции, проживающего в столичной области Аттика, включая Пирей, на южном полуострове Пелопоннес и на соседних островах, где также отключалось электроснабжение, возвращается к нормальной жизни.

Государственная энергетическая компания Греции пока не выступила с официальным заявлением о причинах отключения электроэнергии в части Центральной и в Южной Греции. Все это произошло за месяц и один день до начала Олимпиады. Существуют опасения, что в ходе Игр-2004 вероятность подобных происшествий еще более возрастет из-за повышенного расхода электроэнергии.