Сборная России пропускает на 60-й минуте первый гол в свои ворота

Валерон открывает счет забитым мячам сборной Испании на Евро-2004

Россия: Овчинников, Евсеев, Смертин, Шаронов, Сенников, Алдонин, Гусев, Аленичев, Мостовой, Измайлов, Булыкин
Испания: Касильяс, Пуйоль, Марчена, Эльгера, Рауль Браво, Альбельда, Бараха, Эчеверрия, Рауль, Висенте, Морьентес

Фару. Стадион "Алгарве". Судья Мерк (Швейцария)

PREWEW

Единственная проблема, которая в преддверии ЕВРО стояла перед тренером испанцев Иньяки Саесом - кто будет играть на позиции Мичела Сальгадо, который из-за травмы снялся с турнира. В итоге, по решению Саеса, защитник "Барселоны" Карлес Пуйоль стал правым игроком обороны, а еще один представитель "Реала" Рауль Браво занял место на левом краю.

Доверие было оказано Давиду Альбельде, который оправился от своего повреждения и вышел в стартовом составе со своим товарищем по команде Рубеном Барахой в центре защиты. Крайние хавы Висенте и Хосеба Эчиверрия составили линию полузащиты, а Рауль занял место под Фернандо Морьентесом.

Россия вышла на поле без Виктора Онопко и Сергея Игнашевича, а также без Андрея Соломатина. Вместо этих защитников Георгий Ярцев поставил в стартовый состав Дмитрия Сенникова и Романа Шаронова, которые отлично прошли медицинские тесты. Алексей Смертин занял место в центре обороны. В полузащите роль персональщика была доверена Евгению Алдонину, а Александр Мостовой занял место под единственным выдвинутым форвардом Дмитрием Булыкиным.

Уже к шестой минуте стало ясно, что испанцы нашли слабое, по их мнению место у сборной России. Альбельда и Эчиверрия начали разыгрывать комбинации на правом фланге, пытаясь вывести на улдар Рауля или Морьентеса. Впрочем, к атакам подключались и другие футболисты, и, в частности, Висенте, на котором россияне получили первую желтую карточку. Это случилось на 16-й минуте, а горчичником судья наградил Ролана Гусева.

Первый опасный момент с участием россиян произошел на 15-й минуте, когда Марат Измайлов делал скидку на дальнюю штангу, где стоял Дмирий Булыкин, но испанские защитники нейтрализовали эту ситуацию. После череды испнских атак Измайлов вновь попытался обострить ситуацию около ворот соперника, но его удар с 30-ти метров оказался не точным. Таким образом, за первые полчаса матча россияне не смогли сделать ничего кроме полушанса.

Помимо этого в пассив россиян стоило занести игру на правом фланге, где хозяйничал Висенте. Так, в одном из моментов он накрутил сразу трех защитников россиян, но удар Рауля разгадал Сенников. А затем, все тот же, Висенте отлично навесил на Морьентеса и только мастерство Овчинникова позволило отразить эту атаку. Отметим, что Морьентес бил всего лишь с шести метров, позиционно переиграв российских защитников.

Этот момент, словно, разбудил россиян, и уже они, ведомые победителем Лиги чемпионов Дмитрием Аленичевым дважды могли открыть счет. В первом случае на 37-й минуте, Дмитрий обыграл сразу двух защитников и прорвавшись в зону Касильяса ударил, но испанский голкипер спас мяч в кошачьем прыжке. Через две минуты Касильясу снова пришлось отражать опаснейший удар от Аленичева, который прорвался по флангу и бил в ближний от вратаря угол.

Вообще концовка первого тайма прошла под знаком России. Последний опасный момент создали вновь россияне, а отличиться мог Алдонин, который пробил с 20-ти метров, но мяч оказался легкой добычей для вратаря. А закончился тайм желтой карточкой Барахи.

Однако во второй половине встречи испанцы вновь завладели инициативой, и тут неудачи сборной России на правом фланге обнаружились с новой силой. Уже через пять минут после начала половины, едва не зибил Рауль, который воспользовался навесом Эчиверрии. Форвард "Реала" бил с 14-ти метров, но мяч от его ноги прошел мимо ворот.

После этого момента в лагере россиян началось некоое замешательство, что привело к еще одному опасному удару со стороны Пуйоля. А затем Саес ввел в дело свой резерв, и угадал с заменой. Речь идет о выходе на 59-й минуте полузащитника "Депортиво" Хуана-Карлоса Валерона. Уже через минуту мяч от его ноги прошел мимо Овчинникова и так счет был открыт. Валерон получил мяч в центре российской штрафной, сделал паузу, россияне не смогли накрыть удар, и мяч был хитро пущен мимо Овчинникова.

После этого Георгий Ярцев сделал ряд тактических замен, выведя на поле Дмитрия Сычева и Дмитрия Каряку. В свою очередь, Саес сконцентрировался на защите, уведя с поля Рауля. После этих замен испанцы отдали россиянам центр поля, но команда Ярцева поначалу, не пользовалась этим подарком. В свою очередь, соперники россиян продолжали усиливать давление на флангах, что приводило к новым желтым карточкам. В частности, под конец основного времени с поля был удален Шаронов за перебор "горчичников".

Ближе к финальному свистку Каряка попытался обострить игру, ударом с 25-ти метров, но он оказался легкой добычей Касильяса. А вот Овчинникову снова пришлось потрудиться, взяв сложный мяч после удара Висенте. Надо сказать, что Овчинников опередил страмившихся на добивание сразу двух испанских игроков. А в добавленные арбитром минуты Овчиников прервал прорыв испанцев три в одного.

Итак, матч так и закончился со счетом - 1:0. Можно только посочувствовать сборной России, которая во втором туре играет с Португалией. Тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари уже заявил, что матч станет для его команды "матчем жизни или смерти". Впрочем, и для россиян он станет примерно таким же. Следовательно именно в поединке с Португалией российская сборная может подарить болельщикам надежду на выход из группового турнира.