Александр Кокорин
Russian Look
Александр Кокорин
 
 
 
Александр Кокорин
Russian Look

Самый высокооплачиваемый российский футболист Александр Кокорин сам обратился к руководству "Динамо" с просьбой о понижении зарплаты. Об этом сообщил спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев.

"На данный момент у нас в команде нет игроков, которые бы получали больше 2 миллионов евро, - цитирует ТАСС Аджоева. - Что касается Александра Кокорина - он одним из первых обратился к руководству с просьбой о понижении зарплаты. Сейчас у нас даже Матье Вальбуэна получает чуть меньше указанной суммы, но есть бонусы, за которые нужно биться и тогда твой заработок станет больше. Сейчас клуб имеет несколько предложений по Кокорину, в том числе от зарубежных клубов".

Сокращение зарплат футболистов в московском клубе связано с нарушением "Динамо" правил финансового fair play. Следственная палата инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (ИФКК) рассмотрит дело "Динамо" 16 июня. "бело-голубые", занявшие четвертое место в чемпионате России по итогам сезона-2014/15, могут быть отлучены от участия в еврокубках.

"Сейчас наш бюджет не такой, каким был еще три года назад, - добавил Аджоев. - Нам удалось значительно его сократить и при этом улучшить спортивные результаты. Если раньше при раздутом бюджете клуб занимал 7-8-е место, то теперь два года подряд мы финишируем на четвертой строчке в чемпионате. Понятно, что из-за нецелесообразной траты денег прошлыми руководителями сейчас "Динамо" испытывает сложности с финансовым fair play, но, значит, через это нам нужно пройти".

Напомним, Кокорин обладал самой большой зарплатой в премьер-лиге среди российских игроков. Форвард "Динамо", по данным Sports.ru, получал 5 миллионов евро в год. Больший гонорар имели только его экс-парnнер по команде Кевин Кураньи и лидер "Зенита" Халк.