Исинбаева выиграла чемпионат планеты без мирового рекорда
AFP
Исинбаева выиграла чемпионат планеты без мирового рекорда
 
 
 
Исинбаева выиграла чемпионат планеты без мирового рекорда
AFP

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева завоевала "золото" чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходит в эти дни в Москве. Олимпийская чемпионка Афин с первой попытки взяла 4,80 метра, что обеспечило ей победу на домашнем первенстве.

Второе место заняла представительница Польши Анна Роговска, покорившая планку на уровне 4,75 метра. В попытке обойти Исинбаеву он заказала высоту 4,85 м, но трижды не сумела ее перелететь.

"Бронза" досталась еще одной россиянке - Светлане Феофановой. Взяв с первой попытки высоту 4,70 м, Феофанова дважды не справилась с планкой на уровне 4,75 м, перенесла последнюю попытку на 4,80, но успех ей не сопутствовал, передает rian.ru.

После выступления Елена Исинбаева сказала, что полностью удовлетворена своим выступлением.

"Я благодарна зрителям за поддержку. Я чувствовала энергетику зала. Своим выступлением я довольна на сто процентов. Я очень рада, что смогла выиграть. А мировой рекорд был бы дополнительным подарком для тех, кто хотел его увидеть. Но - не получилось", - рассказала Исинбаева, трижды не сумевшая взять рекордную для закрытых помещений высоту в 4,93 метра.

Действующий рекорд для залов был установлен олимпийской чемпионкой Афин 12 февраля 2006 года в Донецке и равняется 4,91 метра. По ее словам, она решила установить планку на 4,93 метра, учитывая предыдущий негативный опыт. "Я два раза пыталась побить 4,92 м, и у меня не получилось. Я решила переставить планку на 4,93", - пояснила Исинбаева.

По оценкам спортсменки, ближе всего к установлению мирового рекорда она была во второй попытке. "Я думаю, что в дальнейшем все получится. Сегодня просто такой день, я была слишком возбуждена", - рассказала она.

Также Исинбаева отметила, что на нее не давило то обстоятельство, что чемпионат проходит в России. "Скорее я чувствовала не давление, а жажду. Я не смогла установить мировой рекорд, но я выиграла. Эту победу я посвящаю родителям, у которых будет 25 лет совместной жизни", - сообщила чемпионка.

Рассуждая о смене тренера, Исинбаева заявила, что нисколько не сожалеет о сотрудничестве с Валерием Петровым, к которому она перешла в межсезонье от Евгения Трофимова. "Я рада всему, что со мной происходит. Я ничего не растеряла и буду только улучшать результаты. Но не получилось сегодня. К зимнему сезону была короткая подготовка. За два месяца трудно выйти на прежний уровень", - подчеркнула легкоатлетка.