Россия опустилась на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА
vverve /DepositPhotos
Россия опустилась на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА
 
 
 
Россия опустилась на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА
vverve /DepositPhotos

Россия переместилась с седьмого на восьмое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), пропустив вперед Нидерланды. Число клубов, которые можно будет делегировать для выступления в еврокубках в сезоне-2021/22, не изменилось

Случилось это после того, как амстердамский "Аякс" выиграл у швейцарского "Янг Бойз" (3:0) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. У Нидерландов теперь 38,4 балла. У России, уже не имеющей команд в еврокубках, 38,382 балла.

Последним российским клубом, завершим борьбу в еврокубках текущего сезона, стал Краснодар, который выбыл на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Ранее с европейской арены бесславно вылетели петербургский "Зенит", московские "Локомотив", ЦСКА и "Динамо", а также "Ростов". На всех они добыли лишь 1 победу в 26 матчах.

На девятой строчке в таблице располагается Бельгия (36,500), которая уже не приблизится к России до конца сезона, поскольку последние представители этой страны в еврокубках, "Антверпен" и "Брюгге", завершили выступление в Лиге Европы на стадии 1/16 финала.

Таблица коэффициентов УЕФА определяет количество клубов, делегируемое странами для выступления в еврокубках по итогам сезона. Восьмое место, как и седьмое, позволит выставить в еврокубки пять клубов: два - в Лигу чемпионов, один - в Лигу Европы, два - в Лигу конференций (новый турнир). Шестое позволит заявить шесть команд: три - в Лигу чемпионов, два - в Лигу Европы, один - в Лигу конференций.

Колосков: "Мы на дне, дальше уже некуда"

Падение России в таблице коэффициентов УЕФА прокомментировал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

"Да, мы на дне, дальше уже некуда! 26 матчей и только одну игру выиграли. Это дно! Надо выбираться из этого. Дело не в лимите на легионеров, его нужно отменять только, когда у нас будут косяками приходить молодые игроки. А как сейчас это сделать? У нас в сборную-то еле-еле набирается 25 человек. Нам не нужны реформы! Необходимы новые подходы к организации тренировочного процесса. Это не только физическая подготовка, а прежде всего тактика", - цитирует Колоскова "Спорт-экспресс".