Сегодня в первом полуфинале при переполненных трибунах Preussag Arena в Ганновере олимпийские чемпионы и обладатели золотых медалей двух предыдущих мировых первенств лишь в серии послематчевых штрафных бросков вырвали победу у шведов, которые усилили свой состав Матсом Сундиным из "Торонто". Чехи остались верны своей победной тактике и основное внимание уделяли обороне, сделав ставку на контратаки. "Это была очень сложная игра для нас, - заявил голкипер чемпионов Милан Глиничка. √ Шведы прессинговали по всей площадке, и мы были вынуждены обороняться практически все время. Однако фортуна была сегодня на нашей стороне".

Основное время и овертайм завершились вничью - 2:2, причем чешским хоккеистам удалось отыграться только за 9 минут до конца основного времени матча. Кульминацией встречи стал буллит в исполнении шведа Фредрика Модина из "Тампы". Именно в его руках оказалась судьба всей команды, когда перед последним пятым штрафным броском чехи вели со счетом 2:1. Модин уже переиграл Глиничку, но шайба угодила в штангу.

В финале чехи сыграют с победителем пары Финляндия-США, которые также выясняют отношения сегодня вечером, но немного позднее. Что же касается сборной Швеции, то они также будут пристально следить за ходом другого полуфинального матча, ибо его неудачник будет играть против скандинавов в матче за "бронзу".