Чемпионат Дании по футболу сезона-2019/2020, приостановленный из-за пандемии коронавируса, возобновится 28 мая. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Последний матч до вынужденной паузы в датском первенстве был сыгран 9 марта. В первой части турнира осталось провести два тура и один ранее перенесенный матч, с которого он и будет возобновлен. Ожидается, что круг будет завершен 7 июня. Все игры пройдут без зрителей.

После этого, согласно регламенту, лучшие шесть клубов должны провести еще по десять матчей между собой, по итогам которых определится победитель. Остальные восемь клубов сыграют за право остаться в высшем дивизионе. Ожидается, что программа плей-офф Суперлиги будет сформирована к 9 июня.

Лидерами турнирной таблицы являются "Мидтьюлланн" (62 очка), "Копенгаген" (50) и "Орхус" (40 очков).

В Дании зафиксировано более 10,5 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли более 500 человек. С 15 апреля в стране началось постепенное снижение ограничительных мер, на фоне которых роста темпов распространения инфекции не наблюдается.

Первой из пяти ведущих европейских лиг, которая перезапустит прерванный с середины марта из-за пандемии футбольный чемпионат, станет немецкая. Высший дивизион чемпионата Германии по футболу будет возобновлен 16 мая. В Болгарии рестарт намечен на 11 июля при восстановлении тренировок в середине мая.

Ранее о планах по перезагрузке национальных футбольных первенств объявили Португалия, Польша и Венгрия, рестарты там назначены примерно на конец мая.

Российский футбольный союз (РФС) приостановил все соревнования минимум до 31 мая. Премьер-лигу планируют реанимировать 21 или 28 июня.