Будущее "Спартака" в руках его Попечительского совета
Архив NTVRU.com
Будущее "Спартака" в руках его Попечительского совета Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущее "Спартака" в руках его Попечительского совета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com

Будущее "Спартака" зависит от позиции членов его Попечительского совета, нынешних главного тренера Олега Романцева и президента этого российского футбольного клуба Андрея Червиченко. Главный тренер и президент, или кто-то один из них могут уйти из клуба. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС находящийся в столице Грузии председатель Попечительского совета "Спартака" и один из главных акционеров Ралиф Сафин - член Совета Федерации, бывший первый вице-президент нефтяной компании "ЛУКойл" (он еще и отец известной певицы Алсу).

"Не исключен вариант, что Романцев с Червиченко, или кто-то один из них могут уйти из клуба, - считает Сафин, прибывший в Тбилиси на футбольный матч между сборными Грузии и России. - Многое будет зависеть от позиции членов Попечительского совета, акционеров клуба и самих Романцева и Червиченко. Во всяком случае, по окончании сезона будет серьезный разговор о будущем "Спартака". И мне кажется, что они должны, по крайней мере, изменить свои методы работы".

Сафин признал, что тяжелый спад, который произошел с командой во второй половине сезона, явился стечением многих обстоятельств. В частности, и длительной отлучкой Романцева в сборную, ее неудача на ЧМ-2002 в Японии, и травмы ведущих игроков - Егора Титова и Дмитрия Парфенова, и "некрасивая история" с Дмитрием Сычевым.

"В то же время не секрет, что селекционная работа оказалась практически проваленной, - заметил председатель Попечительского совета. - Ставка на легионеров себя не оправдала. Спартаковцы всегда отличались особым духом, который и принес команде название "народной". Без возврата к своим корням ничего путного не получится. И нынешние руководители команды и клуба должны это понять. Иначе им придется уйти. Деньги, причем немалые, надо вкладывать в своих, российских ребят, в свою школу".

Отвечая на вопрос о полномочиях Попечительского совета, Сафин сообщил, что "они достаточно большие, просто все рычаги воздействия мы еще не включили". Что касается нового пятилетнего контракта Романцева и акций, которыми владеет Червиченко, Сафин отметил: "Олег Иванович несомненно умный человек, мы найдем точки соприкосновения. Ну а у одного Червиченко нет контрольного пакета акций. Так что все равно придется договариваться. И мы все вместе это сделаем - на благо "Спартака".

Сафин заявил также, что "несмотря на все трудности, мы обязательно возьмем хотя бы "серебро" в чемпионате России, чтобы на будущий сезон выступать в Лиге чемпионов". А также высказал свой прогноз на матч Грузия - Россия: "Наши объективно сильнее, но поддержка трибун будет колоссальной. Поэтому россияне выиграют только с небольшим счетом, порядка 2:1".