Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу
НТВ+
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу
НТВ+
 
 
 
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу
НТВ+
 
 
 
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу
НТВ+

С огромным трудом вырвала у французов путевку в финал чемпионата мира по волейболу мужская сборная России. В тяжелейшей полуфинальной игре все решилось в последнем пятом сете. Наши волейболисты победили со счетом 3-2 (25:19, 16:25, 25:20, 21:25 и 15:9). Счет по сетам демонстрирует, какие взлеты и падения происходили по ходу матча то с одной командой, то с другой. Сначала россияне громили французов, потом наоборот. И так сет за сетом. Ничего среднего в этой игре не было, неожиданно "взрывались" то наши игроки, то их противники.

Судя по игре россиян в первом сете казалось, что они не оставят от соперника камня на камне. Во втором сете абсолютно то же можно было сказать о французах. При счете 8:7 в нашу пользу начал подавать подачи чудовищной силы Франц Гранворка. И вот уже французы ведут в счете пять очков. Тренеры россиян меняют пасующего Вадима Хамутцких на Константина Ушакова. Но в этом сете уже поздно что-либо изменить. В следующем сете на своих подачах зарабатывает пять очков Павел Абрамов. Наши ведут 16:8, следует очередной провал в игре нашей сборной, и счет становится 17:14. Но концовка сета - за россиянами.

В четвертом сете Гранворка вновь подает так, что на его подаче французы зарабатывают восемь очков. В этот момент создалось впечатление, что Гранворка станет могильщиком сборной России, если ему дадут провести еще хотя бы одну подобную серию. Однако в пятом сете россияне буквально стеной встали на пути мячей, посылаемых французами. Наши игроки творили чудеса на блоке и в целом продемонстрировали потрясающе красивую игру, сообщает ИТАР-ТАСС.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Геннадий Шипулин дал следующее объяснение взлетов и падений своих подопечных по ходу игры: "В современном волейболе, в котором за последние годы класс команд почти выровнялся, побеждает тот, кто психологически более собран и совершает в итоге меньше ошибок".

"Теперь надо отдохнуть и готовиться к финалу, -сказал после матча капитан российской сборной по волейболу Руслан Олихвер.- С Бразилией будет тяжелый матч. Это сильная команда. Но в Мировой лиге мы с ней играли. Я выступал в Бразилии пять лет и знаю их волейбол. Знаю и соперничество между аргентинцами и бразильцами, так что не исключаю, что местные зрители будут болеть за нас. Как они были за нас и в только что прошедшей игре".

Со своей стороны, тренер россиян Геннадий Шипулин отказался строить прогнозы на финальный поединок, заявив: "После такой тяжелой игры думать о следующей можно только после того, как придешь в себя. У нас было сегодня немало ошибок, но Франция одна из сильнейших команд в европейском волейболе. Благодарю ребят за последний сет. Чемпионат длинный, и побеждает тот, кто меньше ошибается и психологически более собран. В воскресенье может взять верх любой".