Судьба шахматной короны будет решаться на тай-брейке

В четверг в Элисте состоялась двенадцатая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым.

Играя белыми фигурами, россиянин на выходе из дебюта получил позиционный перевес, но не смог реализовать свое преимущество и даже позволил своему сопернику организовать контратаку. В итоге на 47-м ходу черные форсировали ничью.

Таким образом, после заключительной партии никому из шахматистов не удалось добиться решающего преимущества и счет по-прежнему равный 6-6. По регламенту турнира, обладатель шахматной короны определится в пятницу после проведения тай-брейка.

Предусмотрено проведение четырех партии с укороченным контролем времени по 25 минут. Цвет фигур будет определен жребием. Если выявить победителя не удастся, то будут назначены еще две партии, но уже по пять минут плюс 10 секунд на каждый ход. При очередном равенстве будет сыграна последняя партия с жребием цвета фигур, игрок белыми получит 6 минут на раздумье, черными – 5 минут. Если будет зафиксирована ничья, то победителем будет объявлен игрок черными.

В этой связи стоит отметить, что Владимир Крамник существенно лучше своего болгарского оппонента играет в "быстрые шахматы" (пять побед и одно поражение в 12 очных встречах), поэтому в предстоящих в пятницу блиц-партиях россиянин будет считаться фаворитом.

Не стоит упускать из виду и позицию Владимира Крамника по поводу весьма спорного решения организаторов поединка за звание чемпиона мира в отношении пятой партии матча. Напомним, что в ней россиянину было засчитано техническое поражение ввиду неявки на игру.

Команда гроссмейстера уже обратилась к Кирсану Илюмжинову с требованием переигровки. В случае если решение ФИДЕ в отношении пятой партии повлияет на исход матча в целом (Топалов завоюет титул, получив очко за несыгранную партию), Крамник не признает болгарина чемпионом и предпримет действия юридического характера против ФИДЕ.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже заранее окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.