Российские волейболисты обыграли болгар на чемпионате Европы

Российские волейболисты начали второй этап чемпионата Европы, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, с уверенной победы над сборной Болгарии. На арене столичного спорткомплекса "Олимпийский" команда Владимира Алекно одолела бронзовых призеров чемпионата мира-2006 в трех партиях - 3-0 (25:22, 25:18, 25:21).

Больше всех очков в составе сборной России набрал Семен Полтавский - 20, но главным героем встречи стал доигровщик Павел Абрамов, в активе которого 15 очков. В первой партии, при счете 22:20 в пользу Болгарии, Абрамов набрал пять очков подряд - четыре в атаке и одно на блоке, а во второй двумя эйсами обеспечил рывок 11:8, после чего сопротивление болгар было окончательно сломлено.

"Честное слово, я даже не обратил внимание, что столько атаковал в концовке первого сета, - признался Абрамов в интервью агентству "Весь спорт". - Все игроки сборной России работают на команду, и о личной статистике думают меньше всего, тем более в таком напряженном матче. Спасибо нашему капитану Вадику Хамутцких, с его передач не забивать просто стыдно. В сегодняшнем матче с Болгарией ключевой стала первая партия. Победа в ее напряженной концовке добавила команде эмоций, а болгар наоборот - надломила. Дальше нам играть было уже легче, хотя мы все равно старались не сбавлять оборотов. Победив болгар, сделали ещё один шаг к полуфиналу. Теперь впереди матч со сборной Италии, нашим давним соперником. Постараемся отдать им должок за поражение в финале последнего чемпионата Европы".

Эта победа вывела сборную России в единоличные лидеры группы F второго этапа соревнований. На счету хозяев чемпионата Европы 4 набранных очка, тогда как по 3 балла имеют команды Финляндии Бельгии, Болгарии и Италии. Замыкает таблицу группы сборная Польши (2 очка), во вторник неожиданно в трех сетах проигравшая финнам. Лидерами группы Е с четырьмя очками являются испанцы, по 3 очка в активе команд Сербии, Нидерландов, Франции и Германии, тогда как у сборной Словакии 2 балла.

Следующие матчи чемпионата Европы состоятся в среду, 12 сентября. Россияне в этот день встретятся с командой Италии.