Семерых российских гандболисток не хотели допускать до Олимпиады
Global Look Press
Семерых российских гандболисток не хотели допускать до Олимпиады
 
 
 
Семерых российских гандболисток не хотели допускать до Олимпиады
Global Look Press

Международная федерация гандбола (IHF) из-за недостаточного количества допинг-тестов отказывалась допускать до участия в Олимпиаде-2016 семь игроков женской сборной России, которая в Рио-де-Жанейро под руководством Евгения Трефилова завоевала золотые медали.

"Нам ведь сначала сказали, что допустят лишь тех, кто на протяжении последнего полугода сдавал допинг-тесты за границей и имел отрицательные результаты, - цитирует ТАСС сказал главу Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова. - Стали смотреть. Выяснилось, что в гандболе семь наших девушек вообще тестов не проходили. Ни дома, ни за рубежом".

"Нам заявили: значит, заменяйте эту семерку на другую, которая прошла допинг-контроль, - добавил он. - Но как подобное возможно? У Евгения Трефилова нет такой скамейки запасных. Да ни у кого нет".

По словам Жукова, ОКР был вынужден напомнить коллегам о существующей практике допинг-тестирования в командных видах спорта. "Пришлось объяснять коллегам, что в командных видах спорта никогда не тестируют всех подряд, а после матча обычно выбирают двух-трех человек, - подчеркнул он. - Стандартная практика".

"Потом история повторилась с волейболом, где восемь наших парней оказались без тестов. Опять стали убеждать, что ни в одной команде мира нет такого, чтобы поголовно все спортсмены регулярно сдавали пробы на допинг", - рассказал глава ОКР.

По словам Жукова, аналогичная непростая ситуация перед Олимпиадой-2016 возникла и со сборными России по художественной и спортивной гимнастике, но россиянам пошли навстречу, допустив всех без исключения.