"Ак Барс" сделал первый шаг к "золоту" чемпионата России
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В среду в Казани матчем местного "Ак Барса" и омского "Авангарда" стартовала финальная серия до трех побед чемпионата России по хоккею. Хозяева поля разгромили сибиряков со счетом 6:1. Для команды из Татарстана эта победа стала восьмой подряд в плей-офф.

"Барсам" удалось открыть счет в матче практически первым же броском по воротам омского голкипера Норма Маракла, сообщает РИА Новости. В тот момент, когда обе команды играли в неполных составах на 3-й минуте игры, Алексей Бадюков вывел на ворота гостей неприкрытого никем Дмитрия Дударева и тот отправил шайбу в ворота.

Если "Авангард" в стартовой двадцатиминутке в целом действовал на удивление дисциплинированно, то хозяева площадки были нередкими гостями на скамейке штрафников. Их четвертое удаление в матче, пришедшееся на счет автора первого гола Дударева, вылилось в ответную шайбу, которую кистевым броском с острого угла на 13-й минуте отправил в сетку ворот казанца Фрэда Бретуэйта Антон Курьянов.

На 4-й минуте второго периода обводкой и точным броском из-под защитника блеснул Энвер Лисин, который вывел "Ак Барс" вперед - 2:1. После этого инициатива перешла к хозяевам льда, тем более что еще в первом периоде "Авангард" потерял из-за травмы центрфорварда первого звена Артема Чубарова. Давление казанцев привело к шайбе Ильи Никулина на 36-й минуте: защитник "Ак Барса" выкатился на ударную позицию с висящим на нем соперником, но, несмотря на противодействие за гранью фола, сумел прицельно бросить по воротам. 3:1 в пользу "Ак Барса".

Хозяевам удалось довести разницу в счете до неприличной для финала на 47-й минуте игры, причем, как и в случае с голом Дударева, шайба была заброшена ими в тот момент, когда обе команды играли четыре на четыре. После прекрасной передачи Дмитрия Обухова в этот раз отличился защитник Казанцев Евгений Рясенский.

Разгром "Авангарда" был продолжен Сергеем Зиновьевым, на 52-й минуте реализовавшим буллит, назначенный за бросок клюшки защитником омичей Алексеем Трощинским. Однако на этом хоккеисты первого звена "Ак Барса" не успокоились, и лучший бомбардир плей-офф Алексей Морозов эффектным броском установил окончательный счет в матче в тот момент, когда гости действовали в меньшинстве. В 11 матчах плей-офф на счету Морозова стало 12 голов и 24 очка результативности.

Второй матч финальной серии состоится в Казани 14 апреля.