Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправляется в очередное путешестви
konyukhov.ru
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправляется в очередное путешестви
 
 
 
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправляется в очередное путешестви
konyukhov.ru

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправляется в очередное путешествие. Как рассказал на пресс-конференции в РИА Новости менеджер проекта Оскар Конюхов, 15 апреля в Гренландии стартует экспедиция на собачьих упряжках.

Задача - осуществить переход через Гренландию с востока на запад с пересечением Полярного круга по пути норвежского путешественника Фритьофа Нансена, который проложил этот маршрут 120 лет назад. Протяженность маршрута - 750 - 800 км, ориентировочное время в пути - три недели. В экспедиции - две упряжки по 12 собак, гренландских лаек. Одной упряжкой будет управлять Федор Конюхов, второй - его друг, эскимос.

В настоящее время в Гренландии собак, которые вместе с Конюховым отправятся в путешествие, подготавливают к нагрузкам специальными тренировками. "Я давно мечтал пройти чрез Гренландию, но всегда откладывал этот проект. Во-первых, были другие экспедиции, во-вторых, я не был готов на собачьих упряжках пройти такое расстояние",- рассказал Федор Конюхов.

Конюхов рассказал, что полгода тренировался езде на собачьих упряжках на Аляске. В экспедиции его будет сопровождать друг-эскимос. Путешественник объяснил тот факт, что он отправляется в поход не в одиночестве, как обычно, а в сопровождении, тем, что это принесет ему пользу. "Это нужно для моего творчества. Я хочу написать портрет своего друга, книгу о нем", - сказал он.

В это время температура в Гренландии в среднем будет минус 35 градусов. Больше всего путешественник опасается трещин на леднике, для весны в тех краях это частое явление.

После похода в Гренландию у Федора Конюхова намечен еще один проект. В декабре этого года путешественник, по приглашению австралийского оргкомитета Antarctica Cup, примет участие в гонке вокруг Антарктиды на яхте. Общая протяженность маршрута составит 25 тысяч километров. По словам Оскара Конюхова, участие в этой гонке российского путешественника еще раз напомнит миру о том, что Антарктиду открыли российские моряки.