Ольга Егорова завоевала "тяжелое" "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике
Архив НТВ.ru
Ольга Егорова завоевала "тяжелое" "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике
 
 
 
Ольга Егорова завоевала "тяжелое" "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике
Архив НТВ.ru

Россиянка Ольга Егорова с большим преимуществом выиграла финальный забег на 5000 метров на продолжающемся в Эдмонтоне мировом чемпионате легкоатлетов, сообщает ИТАР-ТАСС. 29-летняя бегунья показала результат 15 минут 03,39 секунды, на три с лишним секунды быстрее, чем закончившая бег второй испанка Марта Домингес.

Видимо, нервное напряжение, связанное с допинговым скандалом вокруг нее, заставило ее собраться и доказать свою невиновность не только за "кулисами", но и на деле. Судьба была беспощадна к Габриэле Сабо, выступавшей против участия Ольги Егоровой на чемпионате. Она финишировала восьмой. В десятку сильнейших попали еще две российские легкоатлетки. Елена Задорожная √ шестая, а Татьяна Томашова √ десятая.

Победа Егоровой сопровождалась недовольством со стороны зрителей, которые начали освистывать ее сразу после финиша. Поэтому россиянка была вынуждена быстро покинуть стадион без традиционного ликования и круга почета. Как видим, недоброжелатели сделали свое дело, очернив чемпионку. "Я не знала, как поведут себя болельщики", - ответила она на вопрос, почему она не сделала круг почета.

Наталья Садова наконец-то завоевала "золото" чемпионата мира, "оплатив" его самым дальним броском мирового сезона-2001 - 68,57 метра пролетел в Эдмонтоне ее диск. Это шестая высшая награда легкоатлетов России на нынешнем чемпионате.

Победителями в предпоследний день первенства в Эдмонтоне стали также олимпийский чемпион поляк Роберт Коженьовски в ходьбе на 50 километров - 3 часа 42 минуты 8 секунд, кубинец Иван Педросо - в прыжках в длину - 840 сантиметров, американка Энжанетт Киркленд - в беге на 100 метров с барьерами - 12,42 и квартет бегуний США - в эстафете 4х100 метров - 41,71.

В неофициальном командном зачете по-прежнему лидируют американцы - у них 7 золотых и по 5 серебряных и бронзовых медалей, вторыми идут россияне - 6-7-4, третьими - кенийцы - 3-2-1.