Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года
Архив NEWSru.com
Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты "Гран-при Канады" прошлого года
Архив NEWSru.com

Канадского "Гран-при" все-таки не будет в 2004 году. Возможно, оно появится в календаре "Формулы-1" годом позже. Об этом официально сообщил босс "Королевских гонок" Берни Экклстоун. Канадский этап пал жертвой антитабачных законов правительства.

По словам главы оргкомитета "Гран-при Канады" Нормана Лего, он лично говорил с Экклстоуном по телефону, и тот подтвердил, что исключает канадскую гонку из следующего календаря. Напомним, что на прошлой неделе Лего заявил, что получил письмо от Экклстуона относительно исключения этапа.

Между тем, в канадском правительстве не хотят отменять законодательство, запрещающее рекламу табака, о чем рассказала агентству France Press министр здоровья Канады Энни МакЛеннан. "Мы знаем, что отмена "Гран-при Канады" нанесет мощный удар по экономике Монреаля, но здоровье людей для нас важнее", - сказала МакЛеннан. В свою очередь, Лего с грустью сказал, что существует лишь маленькая надежда спасти гонку, но для этого нужно идти на переговоры с командами, которые специально для канадского "Гран-при" должны снять с болидов табачную рекламу.

Однако, канадский этап вряд ли вернется в календарь в 2004 году, зато весьма вероятно появление в нем "Гран-при Бельгии", которое в связи с этими же причинами исключено из чемпионата в этом году. Нижняя палата парламента Бельгии 103 голосами против 32-х отменила введенный ранее запрет на рекламу табачных изделий на спортивных соревнованиях, который должен был в пятницу вступить в силу. Это стало принципиально важным шагом для возвращения в страну этапа чемпионата мира автогонок в классе машин "Формула-1".

Напомним, что Канада была представлена в календаре "Ф-1" с 1967 года, а Монреаль построил трассу и проводил это "Гран-при" у себя с 1978 года. Автодром был назван в честь великого гонщика Жилля Вильнева - отца гонщика сегодняшней "Формулы-1" Жака Вильнева. гонка является одной из туристических достопримечательностей Монреаля, и ежегодно приносит в бюджет города 38 миллионов долларов. На это действо из разных концов страны и мира собираются более ста тысяч фанатов. Кроме того, гонка в Монреале является одной из немногих, где трибуны всегда заполняются на сто процентов. Неплохо продаются и телевизионные права.