mos2013.ru

mos2013.ru

Россиянине Сергей Шубенков и Антонина Кривошапка завоевали бронзовые медали чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни в московском комплексе "Лужники".

По итогам трех соревновательных дней сборная РФ опустилась с пятой на седьмую позицию в общекомандном зачете домашнего первенства планеты. В активе хозяев турнира одна золотая и две бронзовые награды. Лидируют на турнире американцы (3-2-1), второе место занимает сборная Ямайки (2-0-1), третье - британцы (2-0-0).

Шубенков стал третьим в финальном забеге на 110 метров с барьерами, уступив американцам Дэвиду Оливеру (13,00) и Райану Уилсону (13,13). Сергей завоевал первую в российской истории медаль в этом виде.

Кривошапка показала третий результат (49,78) в беге на 400 метров, повторив успех первенства мира в Тэгу. Чемпионкой стала британка Кристин Охурогу (49,41), опередив по фотофинишу Аманту Монтшо из Ботсваны (49,41). Еще одна россиянка Ксения Рыжова стала седьмой (50,78).

В беге на 100 м у женщин первенствовала Шелли-Энн Фрэзер-Прайс из Ямайки с результатом 10,71 секунды. Серебро завоевала Муриэль Ауре из Кот-д’Ивуара (10,93), бронзу - американка Кармелита Джетер (10,94).

В метании молота у мужчин не было равных поляку Павелу Файдеку, показавшему лучший результат мирового сезона (81,97 м). В призовую тройку также вошли венгр Крижтиан Парш (80,30) и чех Лукаш Мелих (79,36). Россиянин Сергей Литвинов занял 11-е место (75,90).

Золото в секторе для прыжков с шестом присвоил Немец Хольцдеппе, взявший с первой попытки высоту 5,89 м. Потративший три попытки олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени (5,89) остался с серебром, а бронза - у немца Бьорна Отто (5,82). Наш Сергей Кучеряну занял восьмое место (6,65).

В толкании ядра титул чемпионки мира защитила новозеландка Валери Адамс (20,88 м). Серебро в последней попытке вырвала немка Кристина Шванитц (20,41), бронзой довольствовалась китаянка Гон Лицзяо (19,95). Россиянки Евгения Колодко (19,81) и Ирина Тарасова (18,37) заняли пятое и седьмое места соответственно.