ФИФА объявила имена претендентов на "Бриллиантовый мяч"
Архив NEWSru.com
ФИФА объявила имена претендентов на "Бриллиантовый мяч"
 
 
 
ФИФА объявила имена претендентов на "Бриллиантовый мяч"
Архив NEWSru.com

Футболист года в Европе Криштиану Роналду попал в список номинантов на получение "Бриллиантового мяча", ежегодно вручаемого Международной федерации футбола (ФИФА) лучшему игроку планеты.

Официальный сайт ФИФА в пятницу опубликовал шорт-лист претендентов на этот титул, в котором, помимо 23-летнего полузащитника "Манчестер Юнайтед", также присутствуют испанцы Фернандо Торрес ("Ливерпуль") и Хави ("Барселона"), бразилец Кака ("Милан") и аргентинец Месси ("Барселона").

Список был составлен путем голосования тренеров и капитанов национальных сборных, входящих в ФИФА.

Как уточняет Reuters, имя победителя будет объявлено 12 января на торжественной церемонии в Цюрихе. В прошлом году "Бриллиантовый мяч" получил Кака, второе место занял Месси, а третье - Роналду.

Отметим, что в нынешнем году в число 23-х претендентов на звание лучшего футболиста года попал форвард сборной России и петербургского "Зенита" Андрей Аршавин. Он ярко себя проявил на чемпионате Европы-2008, где сборная России завоевала бронзу, и в составе "Зенита", выигравшего Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Однако в шорт-листе Аршавину места не нашлось.