International Handball Federation

Женская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по гандболу, который проходит в эти дни в Бразилии. В матче 1/8 финала в городе Баруэри подопечные Евгения Трефилова выиграли у команды Исландии со счетом 30:19 (15:12).

В 1/4 финала 14 декабря в Сан-Пауло россиянки сыграют с победительницами встречи Франция - Швеция.

Четырехкратные и действующие чемпионки мира россиянки идут на этом турнире без поражений - ранее, на групповом этапе они выиграли у команд Южной Кореи (39:24), Испании (28:22), Австралии (45:8), Нидерландов (35:26) и Казахстана (34:19).

На этом турнире будет разыграна всего одна олимпийская путевка - ее получит чемпион мира или финалист, если победителем окажется норвежская сборная. Команды, занявшие места со второго по седьмое, 25-27 мая примут участие в олимпийском отборочном турнире, где 12 сборных поведут борьбу за шесть лицензий.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на данный момент известны только четыре участника женского гандбольного турнира Олимпиады-2012 - команды Великобритании (хозяева), Норвегии (чемпион Европы), Южной Кореи (чемпион Азии) и Бразилии (чемпион Панамериканского региона).