Путевку в полуфинал Кубка Дэвиса россиянам придется отбирать у сборной Франции
Reuters
Путевку в полуфинал Кубка Дэвиса россиянам придется отбирать у сборной Франции
 
 
 
Путевку в полуфинал Кубка Дэвиса россиянам придется отбирать у сборной Франции
Reuters

За выход в полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса мужская теннисная сборная России поспорит с командой Франции, которая в параллельном матче Мировой группы переиграла румын со счетом 4-1. Четвертьфинальная встреча пройдет в Москве 6-8 апреля.

"Теперь на нашем пути Франция, на этот раз мы будем хозяевами корта, - цитирует ИТАР-ТАСС Игоря Андреева, который, обыграв чилийца Николаса Массу, принес России решающее очко в матче 1/8 финала. - Для нас это будет сложный матч, как всегда, но еще более сложным он будет для французов". По словам российского теннисиста, Кубок Дэвиса - это особенный турнир, в котором "играешь от всего сердца, потому что играешь за свою страну, а не просто, чтобы подняться в мировом рейтинге".

Напомним, что сборная России накануне вышла в 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса, победив здесь команду Чили со счетом 3-2. Решающее, третье очко принес Игорь Андреев, обыгравший за 3 часа 20 минут в четвертой одиночной встрече Николаса Массу со счетом 6:2, 6:1, 6:7 (1:7), 6:4. Ранее "хозяева кортов" сумели сравнять счет после того, как в третьей "одиночке" во встрече лидеров команд Фернандо Гонсалес выиграл у Марата Сафина - 6:3, 7:5, 6:4. Российская сборная вела 2-0, выиграв в пятницу две первые "одиночки": Сафин оказался сильнее Массу, а Андреев взял верх над Гонсалесом. В субботней парной игре Сафин с Андреевым уступили Гонсалесу и Массу.

"После того, как я выиграл в пятницу у Гонсалеса, у меня был хороший настрой на игру с Массу и большое желание снова победить, - вспоминает герой матча. - Чилийцы могут гордиться за свою команду, которая сделала все, чтобы победить, но мы оказались сильнее".

Кстати, 27-летний Массу и Андреев ранее встречались только один раз - на Олимпиаде-2004, где чилиец, ставший потом чемпионом, взял верх в 1/8 финала в трех сетах.

"Я чувствую, что могу играть на хорошем уровне и снова занять высокое место в рейтинг-листе АТР, как было до травмы", - сказал 23-летний Андреев, который в свое время был в числе 50-ти лучших теннисистов планеты, но утратил свои позиции из-за вынужденного перерыва в теннисной карьере после операции на колене.