В Музее науки Ванкувера с размахом открылся "Русский дом"
sochi2014.com
В Музее науки Ванкувера с размахом открылся "Русский дом"
 
 
 
В Музее науки Ванкувера с размахом открылся "Русский дом"
sochi2014.com

В столице XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере открылся "Русский дом Сочи-2014". Расположенный в знаковом для Ванкувера месте - Музее науки, он будет единственной официальной внесоревновательной площадкой российской делегации во время Игр.

"Русский дом" призван стать центром публичной жизни вокруг нашей команды и главной площадкой продвижения Сочи как хозяина следующей белой Олимпиады 2014 года. Он оборудован пресс-центром, площадками для выступления артистов, павильонами спонсоров, информационными площадками.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, вице-премьеры правительства России Александр Жуков и Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Также присутствовали все три члена Международного олимпийского комитета для России - Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, а также председатель Координационной комиссии Международного олимпийского комитета "Сочи-2014" Жан-Клод Килли, сообщает агентство "Весь спорт".

Как отмечает РИА "Новости", церемония открытия "Русского дома" состоялась с традиционным для "русских вечеринок" за рубежом размахом, большим числом высокопоставленных гостей, народными песнями в исполнении казацких коллективов и обилием российской символики. На входе гостей, среди которых были российские чиновники, функционеры спортивных федераций, бывшие и действующие спортсмены, журналисты, предприниматели и иностранные гости, потчевали шампанским и сбитнем, а также русскими пирожками.

Установленные перед входом в "Русский дом" ледяные ворота, символизирующие слоган Сочи-2014 Gateway to the Future ("Ворота в будущее"), одновременно пробили ударом клюшкой Александр Жуков и Дмитрий Козак. Шайбы, которые использовали два вице-премьера, теперь займут свое место в музее "Сочи-2014".

Общая площадь "Русского дома" составляет 10 тысяч квадратных метров. С 10:00 до 17:00 "Русский дом" будет открыт для посещения всем желающим. Вход на вечернюю программу и чествования российских спортсменов осуществляется только по приглашениям.