Голландская конькобежка Ирен Вюст заняла первое место на дистанции 1500 м на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

31-летняя спортсменка показала результат одна минута 54,35 секунды, став пятикратной олимпийской чемпионкой. Она на 0,20 секунды опередила японку Михо Такаги (1.54,55).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Третьей стала еще одна представительница Нидерландов Маррит Ленстра (1.55,26).

Эта золотая медаль стала 10-й олимпийской наградой в карьере Вюст, и она обошла предыдущую рекордсменку в этом виде спорта - немку Клаудию Пехштайн, на счету которой девять олимпийских медалей.

До этого Ирен побеждала на Олимпийских играх в Турине на дистанции 3000 м, в Ванкувере (1500 м) и дважды в Сочи (3000 м и командная гонка). Еще одну серебряную медаль выиграла недавно в Пхенчхане.

Накануне в Корее голландский конькобежец Свен Крамер стал рекордсменом по количеству олимпийских медалей в конькобежном спорте среди мужчин, выиграв золотую медаль на дистанции 5000 метров. Он также стал первым голландцем в истории летних и зимних Олимпиад с восемью медалями в активе.

В субботу еще одно золото в копилку Нидерландов принесла Карлейн Ахтеректе, которая заняла первое место в забеге на 3000 метров. Голландцы в этом виде заняли весь пьедестал.