Российский нападающий Николай Жердев был признан первой звездой встречи "Коламбуса" и "Сент-Луиса"
tsn.ca

tsn.ca

Российский нападающий Николай Жердев был признан первой звездой встречи "Коламбуса" и "Сент-Луиса". Поединок завершился победой "Блю Джекетс" - 6:4. Жердев записал себе в актив два гола, а его одноклубник Сергей Федоров - две результативные передачи.

Победа получилась для "Коламбуса" волевой - "Сент-Луис" открыл счет на исходе восьмой минуты. Впрочем, еще в первом периоде "Блюзмены" успели побывать в роли отыгрывающейся стороны. Рик Нэш (кстати, ассистировал ему Сергей Федоров) и Рон Хэйнси вывели "Блю Джекетс" вперед, а в начале второй 20-минутки Джейсон Химера в третий раз заставил капитулировать Ханну Тойвонена.

Гости нашли в себе силы восстановить статус-кво - отличились Брэд Бойес и Ли Стемпняк. Но затем слово взял Николай Жердев. Обе свои шайбы россиянин забросил в третьем периоде. Первую - при счете 3:3, а вторую - при счете уже 5:3 в пользу "Коламбуса".

"Он изменил течение игры, - сказал о россиянине Джейсон Химера. - Жердев - одна из суперзвезд сегодняшней НХЛ. Когда он получает шайбу, соперникам приходится несладко".

За пять минут до конца третьего периода Жердев вкатился в зону "Сент-Луиса", произвел хитрые манипуляции с шайбой и пробил Ханну Тойвонена. Спустя минуту с небольшим Дэн Фрицше увеличил преимущество "Синих пиджаков", а затем Жердев подвел итог рывку своего клуба.

Ошарашенные таким развитием событий "Блюзмены" за оставшиеся две минуты успели несколько подсластить горечь поражения усилиями Джея Макклемента. Сергей Федоров продлил свою результативную серию до пяти матчей, сообщает Eurosport .