Новым тренером сборной Франции стал Раймон Доменек
Yahoo!
Новым тренером сборной Франции стал Раймон Доменек
 
 
 
Новым тренером сборной Франции стал Раймон Доменек
Yahoo!

Новым наставником сборной Франции по футболу назначен Раймон Доменек. Об этом, по данным РИА "Новости", в понедельник официально объявил глава Французской федерации футбола (ФФФ) Клод Симоне.

52-летний Доменек сменил на этом посту Жака Сантини, который руководил французской сборной последние два года и ушел из команды сразу по окончании ЕВРО-2004. Об уходе Сантини, который подписал контракт с английским "Тоттенхэмом", было известно еще до старта континентального первенства.

На пресс-конференции Клод Симоне заявил, что ФФФ получила в общей сложности 41 заявление от претендентов на место главного тренера сборной. Из них было отобрано шесть кандидатур, а затем этот круг сузился до трех человек (Лоран Блан, Жан Тигана и Доменек).

Доменек ранее возглавлял молодежную сборную Франции, и его работу можно считать довольно успешной. В 1994 и 1996 годах французская "молодежка" под руководством этого специалиста доходила до полуфинала чемпионата Европы, а два года назад стала вице-чемпионом Старого Света. Правда, на последнее европейское первенство подопечные Доменека не пробились.

В главной команде перед Раймоном Доменеком поставлена задача вывести "трехцветных" из кризиса, в котором они оказались после неудач на ЧМ-2002 и недавнем чемпионате Европы в Португалии. Дебют Доменека в качестве главного тренера состоится 18 августа, когда сборная Франции примет в товарищеском матче команду Боснии и Герцеговины. 4 сентября экс-чемпионы мира и Европы начнут отборочный цикл ЧМ-2006 домашней игрой против сборной Израиля.