В Москве стартует Кубок мира по боксу
Архив NEWSru.com
В Москве стартует Кубок мира по боксу
 
 
 
В Москве стартует Кубок мира по боксу
Архив NEWSru.com

В Москве, в спорткомплексе "Лужники" с 12 по 17 июля пройдет Кубок мира по боксу. Соревнования такого уровня не проводились в Москве с 1989 года. В российскую столицу приедут сильнейшие команды мира: представители Кубы, США, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Румынии, Казахстана. Будут представлены на турнире и сборная Азии (Индия, Пакистан, Иран) и объединенная команда Африки. Призовой фонд Кубка мира в Москве составит 120 тысяч долларов.

Как заявил президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, основной интригой Кубка мира станет противостояние сборных России и Кубы. "Мы очень хотим в финале встретиться с кубинцами, - сказал он. - Но не исключено, что в результате жеребьевки мы встретимся с ними и раньше. Хотя финал между кубинцами и россиянами был бы интереснее". Несколько дней российские боксеры готовились к Кубку мира вместе со своими главными соперниками – кубинцами, отмечает РИА "Новости". Заключительный сбор российский спортсменов перед стартом в Лужниках прошел в Чехове.

Окончательно имена боксеров, которые будут представлять Россию на этом престижном турнире, стали известны после спаррингов, которые прошли 4 июля. В весовой категории до 48 килограммов выступит Сергей Казаков, в весе до 51 килограмма - Георгий Балакшин, до 54 - Максим Халиков, до 57 - Алексей Тищенко, до 60 - Мурат Храчев, до 65 - Олег Комиссаров, до 69 - Андрей Баланов, до 75 - Матвей Коробов, до 81 - Евгений Макаренко (капитан команды), до 91 - Роман Романчук, а свыше 91 килограмма - Ислам Тимурзиев.

В предварительном этапе Кубка мира по боксу сборная России встретится с командами США и Белоруссии. Эта тройка по результатам жеребьевки, состоявшейся в понедельник в столичной гостинице "Космос", образовала вторую группу престижного турнира боксеров-любителей. В первой группе выступит сборная Кубы, а также команды Таиланда и Румынии. В третьей - команды Казахстана, Грузии и сборная Африки. В четвертой - Азербайджан, Корея и Украина. Сборные России, Кубы, Казахстана и Азербайджана были искусственно разведены по группам, чтобы команды с наиболее высоким рейтингом не встретились между собой на ранней стадии розыгрыша.

Комментируя итоги жеребьевки, Эдуард Хусаинов отметил, что команда России получила на групповом этапе очень непростых соперников. "С нами выступят очень сильные команды Белоруссии и США, - сказал Хусаинов, - но в то же время, если смотреть по всем весовым категориям, то я считаю, что мы сильнее".